Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Португалия


Города

Португалия
География
Климат
История
Природные достопримечательности
Культура
Национальные особенности

Каждому португальцу известна поговорка: В Лиссабоне кутят, в Порту работают, в Коимбре учатся, а в Браге молятся.

Порту
В единственном крупном городе севера страны проживает более 500 тыс. человек. Порту — один из древнейших городов Португалии, бывшая ее столица, давшая государству свое название. Когда-то на левом берегу реки Дору находилось поселение Портус (в переводе с латинского «гавань»), а на правом — Кале (греческое слово «калос» означает «прекрасный»). По названиям этих поселков мавры стали называть страну между Дору и Миньо — Портукале. После изгнания арабов в XI веке здесь возникло христианское графство Портукалиа, ставшее впоследствии королевством Португалия. Своим процветанием в прошлом Порту обязан вину. Жители Порту отличаются от лиссабонцев меньшим идеализмом, для них скорее характерна рассудочность. Многие из них так и не могут примириться с роль вечно вторых.
Порту лучше осматривать в пешей экскурсии, преодолевая крутые склоны по лестницам и узким переулкам. При этом резкая смена впечатлений буквально ошеломляет: неаполитанская атмосфера прибрежного квартала, торговые улицы, разделенные в соответствии со специальностью торговцев, пестрый рынок, изразцовые фасады домов с ажурными металлическими балконами, темные дома чистильщиков обуви и торговок сардинами, садики на задних дворах, старомодные магазинчики и кафе. Одна из изящнейших достопримечательностей города — двухъярусный мост через Дору между Порту и Вила-Нова-ди-Гая (город–спутник Порту). Он построен по проекту французского инженера Эйфеля в виде ажурной дуги (длина — 172 м). На двух уровнях полотно предоставлено пешеходам и автомобилям. Второй мост через Дору — железнодорожный.
В центре старого города на самой высокой точке гранитной скалы стоит величественный кафедральный собор. В XII веке он был церковью–крепостью. Сразу за кафедральным собором расположен Епископский дворец в барочном стиле. Впечатляет громадная изразцовая роспись стен вокзала Сан-Бенту. Символом Порту является башня Клеригош, самая высокая церковная башня Португалии (75 м), которая раньше у торговцев портвейном служила ориентиром для входа в гавань. В соседнем Вила-Нова-де-Гайа вот уже 300 лет находятся главные подвалы для хранения портвейна. Здесь же разместился единственный в своем роде музей портвейна.

Коимбра
Старинный университетский городок раскинулся по склонам холмов в среднем течении реки Мондегу. Население Коимбры составляет 100 тыс. постоянных жителей, а также 20 тыс. студентов. Студенты до сих пор определяют облик города. Университет — один из старейших в Европе — ведет свою историю с XII века. Его много раз перемещали из Коимбры в Лиссабон и обратно, пока он, наконец, в 1537 году не обосновался в бывшей королевской резиденции.
Среди архитектурных памятников города выделяются Старый собор — самая впечатляющая епископская церковь Португалии в романском стиле; (XII век — здание, скорее похоже на крепость, чем на храм), Новый собор (XVI век) и монастырь Санта-Круш.

Португальская Ривьера
Кошта ду Сол (в переводе с португальского «солнечный берег»), защищенный от атлантических ветров курорт — одно из любимейших мест отдыха португальцев. Из-за мягкого климата уже в XIX веке это место стало португальской Ривьерой. Эшторил испокон веков был аристократическим городом со старомодными английскими нравами и местом ссылки низложенных королей. Здесь есть казино и прекрасные площадки для гольфа.
Туристический центр Кашкайш включает старый город с оживленной пешеходной зоной, многочисленными кафе и ресторанами. Весьма привлекательна прогулка по верхнему городу с прекрасно ухоженным городским парком и романтическим замком Аристократа. Если двигаться дальше от города вдоль скалистого побережья, то попадаешь в Гиншу — царство широких дюн с нередкими штормовыми ветрами. Этот уголок нетронутой природы — настоящий рай для любителей виндсерфинга.
Синтра воспета Байроном. Символом города является Королевский дворец 14 в. с двумя огромными коническими дымоходами королевской кухни. На вершине горы Синтра возвышаются зубчатые стены Le Castelo dos Mauros (замка Мавров), поросшие мхом и зеленью развалины древних сооружений крепости, взятой штурмом в 1147 королем Альфоном Генрихом. Дворец Пена, построенный в 19 в. немецким принцем Фердинандом, расположен ниже и вполне соответствует нашим представлениям о сказочном дворце. В 20 км от Лиссабона находится Коста-де-Капарика, известная своими парками и пляжами, а также превосходным вином

Алгарве
Провинция Алгарве, протянувшаяся узкой полосой на самом юге страны, — главная курортная зона Португалии. Зимняя погода здесь скорее напоминает весеннюю, температура никогда не опускается ниже 12 °C. Круглый год длится бархатный сезон. Летом средняя температура составляет 24 °C, но бывает и 36–38 °C, особенно в июле–августе. На севере провинции горы защищают берег от ветров. Западная часть побережья — с удивительными по красоте скалистыми пляжами, восточная — плоская, песчаная. Алгарве — зеленый, плодородный район, расцвеченный пышными садами и экзотическими цветами. Это прекрасное место отдыха для любителей водного спорта, тенниса. Здесь же расположены знаменитые поля для гольфа, превосходные отели. В Алгарве — оживленная ночная жизнь.
Среди интересных мест побережья — Фаро — городок, окруженный средневековой стеной с романо–готическим собором, монастырем эпохи ренессанса, церквами, этнографическим музеем. Неподалеку от города — римские развалины. В городе Лагош сохранились крепостные стены (XV век), замечательные по красоте церкви (XVII век), древняя часовня Иоанна (VIII–IX века). Вилашора — город отпускников с крупнейшим яхтклубом в Европе, площадкой для гольфа и самой популярной в Алгарве дискотекой «Кадок». Город Моншик знаменит своими термальными водами и прекрасными пейзажами. В Сагреше в XV веке была основана мореходная школа, сохранилась крепость XIV века. Тавира — очень живописный городок с домами в готическом стиле. Он расположен по обеим сторонам тихой речушки Рио-Жилан, мосты через которую строили еще римляне. От открытого моря город отделяет песчаная коса. Местная кухня — в основном рыба и дары моря. В сентябре во многих местах проводятся красочные фольклорные фестивали.

Азорский архипелаг
Остров Сан-Мигел — самый большой остров архипелага. Среди его достопримечательностей — музей Карлоса Мочадо, церкви Св. Себастьяна с сокровищницей, Св. Петра (XVI–XVIII века), дворцы (XVII–XIX века), самый старый дом Карлоса Бучидо, красивейшие лагуны. В долине Вале дас Фурнас бьют горячие источники. Остров Санта-Мария предлагает идеальные условия для любителей водных видов спорта. Стоит посетить город Вила до Порто с маленькими очаровательными домиками, церковью и часовней, где молились все спутники Колумба. Маленький остров Терсейра очаровывает своими многочисленными церквами, старыми фортами и дворцом в барочном стиле. Пико — вулканический остров (высота вулкана — 2351 м), где есть весьма любопытный музей вина, церкви XVII–XVIII веков. А на острове Флорос стоит посетить этнографический музей.

Остров Мадейра
Архипелаг вулканического происхождения был открыт в 1419 году португальскими мореплавателями. Он объединяет остров Мадейра со столицей Фуншал (самый большой остров архипелага), остров Порту-Санту и две группы необитаемых островов Дезерташ и Сельважанс (последний — заповедник морских птиц). Исключительный климат (16–25 °C) и природная красота делают острова излюбленным местом отдыха. Два аэропорта на Мадейре и Порту-Санту позволяют быстро и легко добраться до материковой части страны. Тропические цветы, фрукты, мягкая температура моря, превосходные отели — все это притягивает сюда туристов. Здесь же делается знаменитое вино — мадера.
Наиболее интересные места архипелага — главная церковь Св. Себастьяна (XVI век), часовня Носса Сеньора до Кальо (XV век), расположенная в кратере потухшего вулкана, маленькая деревенька с монастырем (XVI век), в котором некогда женщины спасались от набегов пиратов. В столице Мадейры — Фуншал — сады по склонам холма, спускающиеся к морю, многочисленные церкви, собор (XV век), форты (XVII–XVIII века), музеи мебели и декоративного искусства, живописи, ботанический сад. Порту-Мониц — городок, знаменитый естественными бассейнами, сформированными застывшей лавой. Сантана — живописнейшее местечко на острове с типичными, треугольной формы домами, крытыми соломой, откуда можно подняться на Пико Руиво — высшую точку острова. Рядом с городком Полдассера расположено 25 водопадов (самый высокий — 100 м). На острове Понту-Санту расположен прекрасный 9-километровый пляж. Вилла Балеира — лучшее место для остановки, там же находится дом Христофора Колумба (XV век), церковь (XV век) и форт.
Предыдущая страница | Страница 8 из 8

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.