Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Португалия


Культура

Португалия
География
Климат
История
Природные достопримечательности
Национальные особенности
Города

На протяжении всей истории Португальского государства различные народы формировали культурный облик страны. Римляне, германские племена, арабы и мавры, испанцы и сами португальцы оставили замечательные архитектурные творения и культурные традиции. Португальский язык, например, развился из простонародной латыни и множества арабских понятий.
Разные исторические судьбы северной и южной частей страны определили культурные особенности каждой из них. Дома на юге побелены известью, часто с желтой или синей окантовкой, которая должна отгонять злых духов; крыши — черепичные. Дома состоятельных жителей — двухэтажные, обязательная их принадлежность — балконы и замкнутые внутренние дворики (патио). На севере преобладают серый гранит и шифер. Особенность Португалии — сельские феодальные усадьбы (кинташ), окруженные роскошными садами. Большинство таких усадеб расположены в окрестностях Лиссабона и на севере, в виноградниках Дору и Миньо.
Португальские города — очень старые. Многие из них возникли на месте населенных пунктов в период господства римлян или еще ранее. В южной части страны и поныне сохранились руины римских храмов и акведуков. В небольшом городке Эвора (памятник мировой культуры), сформированном под влиянием римлян, мавров и средневековых португальских королей, помимо великолепных церквей, монастырей и мавританских дворцов поражают останки римского храма Дианы с 14 коринфскими гранитными колоннами. А в нескольких километрах от городка Сантьяго-де-Касену раскопано кельтско–римское поселение. Древняя мостовая, римская «дорога легионеров», связывающая Лиссабон с городом Брага, приводит к останкам древнего римского города Конимбрига (находится в 16 км от современной Коимбры). Образец комфорта римского поселения демонстрируют роскошные мозаичные полы, частные бани с обогреваемыми бассейнами и полами, а также реконструированный садовый двор с фонтанами. На севере страны раскинулся стринный город Барселос, известный еще с римских времен. Здесь сохранились архитектурные памятники XV-XVI вв.
В разных частях страны со времен Реконкисты и «золотого века» португальского колониализма сохранилось множество замков феодалов, построенных из местных материалов — гранита и известняка. Средневековье, проникнутое духом крепостной архитектуры, оставило в стране множество готических монастырей XII–XIV веков, лишенных декоративной пышности. Яркие примеры этого стиля — старый кафедральный собор в университетском городке Коимбра, а также находящийся недалеко от Коимбра мощный раннеготический монастырь Алкобаса, являющийся до XVIII века духовным центром страны.
Вьяна–ду–Каштелу — один из самых прекрасных маленьких старинных городков, где можно полюбоваться архитектурой Ренессанса и особым португальским стилем мануэлино. Этот стиль возник на основе сочетания поздней готики, причудливо–натуралистических деталей (раковин, кораллов, корабельных канатов) и мавританских и даже индийских мотивов (бутоны лотоса, восточные украшения), навеянных рассказами мореплавателей о дальних странах. Лучшие образцы этого стиля можно увидеть в Лиссабоне (монастырь Иеронемитов) и в городе Томар (монастырь Христовых Рыцарей). Великолепное произведение португальской готики и стиля мануэлино — монастырь Баталья (расположен недалеко от Лиссабона), который несмотря на смешение различных стилей является необычайно красивым, своеобразным архитектурным сооружением, устремленным вверх. Здесь же находится гробница принца Генриха Мореплавателя, сыгравшего в начале XV столетия огромную роль в превращении Португалии в крупнейшую колониальную державу.
В 20 км от города Синтра стоит гигантский монастырский замок Мафра, выполненный в барочном стиле, — символ королевского расточительства XVII века. Король Жуан V в честь рождения наследника решил осуществить честолюбивую мечту — затмить испанский Эскуриал. За главным фасадом замка длиной 220 м расположено 880 помещений.
Многие здания городов Португалии облицованы цветными керамическими плитками (азулежу). Искусство изготовления керамических изразцов принесли в Португалию арабы. Поверхность изразцов рельефна, орнамент по исламской традиции состоял в основном из звезд. Впоследствии у итальянцев была перенята техника майолики с нанесением красок на плоскую поверхность. Цвет росписи и мотивы менялись от века к веку. С середины XIX века началось массовое производство азулежу. Ими украшались не только дворцы и церкви, но и стены самых разнообразных построек. Часто на фасадах домов можно видеть целые картины на библейские и другие сюжеты. Великолепнейший старинный образец этого искусства — дворец Пасу Реал в Синтре.
В Португалии существует два самых знаменитых святых места, куда стекаются многочисленные паломники. Оба расположены в северной части страны. Это город Фатима, прославившийся чудесными явлениями, происходившими здесь 13 числа каждого месяца в 1917 году. В результате на этом месте была построена паломническая церковь. Другое широко известное место — церковь Христа на Голгофе (находится в 5 км от Браги): к храму, стоящему на горной террасе (564 м), ведет лестница невероятной длины, по которой некоторые паломники взбираются вверх на коленях. Яркой самобытностью отличается декоративно–прикладное искусство Португалии, возникшее еще в XV–XVI веках (мебель, ковры, ткани, резьба по дереву, ювелирные изделия из золота и серебра).
Португальские народные песни и музыка оригинальны и значительно отличаются от испанских. Преобладают лирические напевы, среди которых особенно распространена песенная форма фаду. Это меланхолическая песня, сочетающая элементы мавританского фатализма и рыцарского романса, о неразделимости любви и грусти.
Предыдущая страница | Страница 6 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.