Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Португалия


Климат

Португалия
География
История
Природные достопримечательности
Культура
Национальные особенности
Города

Климат в Португалии целиком зависит от влияния Атлантики. Близость океана удерживает температуру ниже, чем на тех же широтах в Средиземноморье. Здесь погода более капризна, выпадает больше осадков. Климат меняется с изменением рельефа — от севера к югу и от востока к западу. Охлаждающее влияние оказывает холодное Канарское течение, проходящее с севера на юг вдоль западного побережья страны. В прибрежных районах лето на 5–7 °C холоднее, а зима на 1–2 °C теплее, чем в Южной Италии или Греции. Средняя июльская температура воздуха на равнинах изменяется от 19 °C на севере до 25 °C на юге, в горах лето прохладнее на 2–3 °C. Зима теплая, мягкая, со средними январскими температурами на равнинах 8–11 °C, а в горах до 3–5 °C.
В небольших пределах меняется в течение года и температура океанических вод — от 3–15 °C зимой до 17–18 °C летом. Купальный сезон на западном побережье длиться всего три месяца. Вода больше прогревается у южного побережья, где и сосредоточена основная масса курортных городков.
Основная часть осадков приходится на холодное время года. В горах на севере почти повсеместно выпадает более 1000 мм осадков в год. Наибольшее их количество отмечается на склонах Серра-да-Эштрела, вершина которой в ноябре–мае покрыта снегом. На равнинах Центральной и Южной Португалии годовая сумма осадков составляет 400–800 мм, а вдоль южного побережья местами снижается до 300 мм.
Предыдущая страница | Страница 3 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.