Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Португалия


Национальные особенности

Португалия
География
Климат
История
Природные достопримечательности
Культура
Города

Португальцы любят праздники со страстью, доступной немногим народам мира. Поводами для торжеств могут служить поминовение бесчисленных святых, паломничество, ярмарка и т. д. На севере страны любой самый маленький поселок имеет свои праздничные традиции с музыкой, танцами, оглушительными фейерверками и специфическими обрядами.
Нельзя обойти вниманием корриду. Чтобы узнать ее местные особенности, нужно отправиться в провинцию Рибатежу — страну португальских ковбоев, где издавна разводили быков и лошадей. В дни празднеств во многих городах страны устраивается коррида. Бой быков — одно из любимых зрелищ португальцев. Условия боя отличаются от испанских: они менее жестоки, здесь быка не убивают, как в Испании.
Конечно, когда речь заходит о Португалии, многие сразу вспоминают, что она является родиной портвейна. Действительно, «Винью ду Порту» — красное или белое десертное вино с 20% алкоголя принесло стране всемирную известность. Область его производства — террасные склоны долины реки Дору. Эта область таит в себе геологическую загадку. Предполагают, что сланцевые слои, содержащие влагу, накапливают тепло днем и излучают его в холодные ночи. Здесь выращивают 40 сортов винограда для производства портвейна. Здесь же стоят барочные усадьбы «винных» баронов. Также известные районы по производству вина — долина реки Миньо (зеленое вино — «винью верде») и местечко Азейтао недалеко от города Сетубала (здесь вызревает виноград для популярного вина «Мускатель Сетубал»).
Брожение винограда прерывается добавлением спирта. В результате получается вино с высоким содержанием алкоголя, которое можно хранить очень долго. Большинство портвейнов представляют собой выдержанную смесь виноматериалов. Составление таких смесей из молодых вин, различающихся по сортам и годам урожая — настоящая винная алхимия с древними традициями. Полученные смеси выдерживают в подвалах–хранилищах города Порту. Названия многих марок портвейна — английские. Это результат кабального договора 1703 года, по которому изготовление и продажа портвейна находятся в руках англичан.
Нельзя проникнуться духом страны не отведав национальной кухни. Португальская кухня — это простая, плотная еда на основе рыбы, мяса и капусты. Свежая зелень в отличие от Средиземноморья практически не употребляется. Самое популярное блюдо — сардины, жаренные на углях. Португальцы обожают сладкое. В монастырских пекарнях изготавливают совершенно фантастические лакомства с небесными названиями. И конечно, какой же хороший обед без доброй бутылочки португальского вина!
Предыдущая страница | Страница 7 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.