Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Португалия


История

Португалия
География
Климат
Природные достопримечательности
Культура
Национальные особенности
Города

Около полумиллиона лет назад земля Португалии была заселена человеком и к I тысячелетию до нашей эры являлась составной частью конгломерата иберийских народов, по своему внешнему облику и языку приближающихся к кавказским племенам, родственным современным грузинам.
Со второй половины I тысячелетия до нашей эры этнический состав местных жителей стал заметно меняться за счет оседания здесь многочисленных светловолосых кельтов арийского происхождения. Во второй половине II века до нашей эры народы Пиренейского полуострова были завоеваны Римом. Длительное римское владычество прекратилось только в начале V века нашей эры, когда германские племена свевов и вестготов создали тут свои королевства, уничтоженные в начале VIII века арабами.
Развернувшаяся с IX века на севере Пиренеев Реконкиста дала возможность королевству Леон присоединить отвоеванные у арабов португальские территории, получившие в конце XI века статус графства. Укрепившееся политическое положение позволило графству в 1139 году стать независимым королевством и отвоевать в 1147 году у арабов Лиссабон. Таким образом к середине XIII века Реконкиста была завершена.
Становление абсолютизма и необычайно активная колонизаторская деятельность помогли Португалии в первой половине XVI века стать одной из крупнейших колониальных империй мира. Возникший в 1578 году кризис временно превратил страну в испанскую провинцию. Добившись в середине XVII века независимости, Португалия уже не могла рассчитывать на прежнее морское господство. XVIII век характеризуется общим ослаблением страны, которая в 1807 году была завоевана Наполеоновской Францией.
Слабость правительства и ухудшающееся положение масс после освобождения от французов привели страну в 1820 году к революции, утвердившей Конституцию (1821), ограничившую власть короля. Однако ожидавшийся социальный мир не наступил. На протяжении всего XIX века власть постоянно колебалась между конституционной монархией и диктатурой, пока начавшаяся буржуазная революция (1910–1918) не провозгласила в 1911 году в стране республику. Недовольство определенных кругов общества прогрессивными переменами и привело в 1926 году к государственному перевороту и установлению фашистского режима, продержавшегося весьма продолжительное время. В 1974 году восставшие массы передали всю полноту власти демократическому правительству.
Предыдущая страница | Страница 4 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.