Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Португалия


Природные достопримечательности

Португалия
География
Климат
История
Культура
Национальные особенности
Города

Вся северная гористая часть страны впечатляет разнообразием ландшафтов и уютно вписанными в них маленькими деревушками, монастырями и старыми замками. Здесь, в самой северной части страны, в приграничном районе находится национальный парк «Пенеда-Жерешь». Гористый ландшафт с высотами до 1500 м, изрезанный ущельями речных долин, охраняется государством с 1971 года. Западная часть парка — это своеобразная область с древней культурой. По склонам рассыпаны многочисленные мелкие деревеньки и хуторки, жители которых испокон
веков занимаются скотоводством и выращиванием ржи и маиса. Еще сохранились старинные крытые соломой сараи, тачки и тележки на дисковых колесах, а также хранилища маиса в виде гранитных домиков на сваях. Граница растительности лежит на высоте 1200 м, дальше — только нагромождения растрескавшихся скал. Захоронения III–II до нашей эры каменные римские дорожные знаки, руины романских церквей — все это усиливает впечатление от величия этих мест. Труднодоступная восточная часть парка почти не населена и является прибежищем для редких диких животных: орла–могильника, филина, волка и лисы.
В центре северной части страны находится самый высокий горный массив Португалии Серра-да-Эштрела. Гранитный массив длиной 60 км и шириной 30 км, прорезанный речными долинами, был сформирован глетчерами ледникового периода. На каменистых склонах ютятся деревеньки, обрамленные каштановыми рощами. На самом верху массива вздымаются отвесные скалистые стены и утесы причудливой формы. Это единственное место в Португалии, где можно заниматься горнолыжным спортом. Неподалеку расположен небольшой водопад — Посу-ду-Инферну (в переводе с португальского «адская пропасть»).
К западу от этого массива находится «волшебный лес» «Букасу». Лесной парк площадью 480 га на западных склонах гор Букасу в течение столетий охранялся монахами. В этом лесу с древнейших времен селились люди. В XVII веке здесь был построен монастырь кармелитов. Монахи упорно пытались акклиматизировать здесь экзотические растения из колоний. Так, растущие в лесу гоанские кедры были посажены еще в XVII веке. Сегодня в парке насчитывается 400 местных и 300 экзотических видов.
В центральной части страны, у границы с Испанией расположен хребет Сан-Мамеде, объявленный заповедной зоной, где еще обитают медведи. Еще одна любопытная природоохранная зона — хребет Аррабида, густо заросший лесом и круто обрывающийся к морю, расположен в юго–восточной части страны. Здесь можно полюбоваться причудливой растительностью и прекрасными ландшафтами. Любителям орнитологии интересно побывать в южной провинции Алгарве, неподалеку от города Фаро. Здесь находится уютный залив, защищенный от моря песчаной косой — это место отдыха многих перелетных птиц. И конечно, просто необходимо постоять на самом западе Западной Европы — мысе Кабу-да-Рока, где со скалистого берега открывается великолепная панорама побережья.
Предыдущая страница | Страница 5 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.