Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Гвинея-Бисау


Гвинея-Бисау





Гвинея-Бисау — небольшое государство в Западной Африке, у побережья Атлантического океана. Территория страны состоит из континентальной части и множества (около 60) прибрежных островов. Общая площадь — 36,1 тыс. кв. км. До 1973 года Гвинея-Бисау была колонией Португалии. Официальный язык — португальский. Почти вся материковая территория Гвинеи-Бисау — низменная равнина, которую пересекают многочисленные полноводные реки, впадающие в океан широкими воронкообразными устьями. Подтопление берегов океаном вызвало отделение от материка многочисленных островов, в частности, архипелага Бижагош в устье рек Жеба и Корубал.
Граница между водой и сушей очень непостоянна: она меняется в зависимости от подъема и спада воды в реках, приливно–отливных колебаний моря (высота приливной волны достигает 4 м). Недаром это побережье называют «районом–амфибией». По мере удаления от океана поверхность суши повышается и рельеф становится слабохолмистым, на востоке на поверхность выходят кристаллические породы, встречаются возвышенности, сложенные песчаниками. Климат страны экваториальный муссонный со среднемесячными температурами 24–28 °C и суммарным количеством осадков (выпадающих в основном с июня по октябрь) от 1400 мм в год в континентальной до 2500 мм в приокеанической части страны.
Характерной чертой растительности Гвинеи-Бисау является повсеместное распространение по побережью обширных мангров — невысоких зарослей вечнозеленых деревьев, приспособленных к жизни в полузатопленном состоянии в приливно–отливной зоне. Дальше от океана мангры сменяются пресноводными болотными лесами, а затем — лесами твердой земли. Естественные леса сохранились лишь в долинах рек, а в междуречьях вытеснены высокотравными саваннами, которые занимают большие площади и во внутренних районах страны. Животный мир тоже сильно обеднен человеком. Лишь кое-где можно встретить бегемотов, буйволов, леопардов, антилоп, хотя обезьяны довольно многочисленны. Реки и прибрежные моря страны богаты рыбой.
Население Гвинеи-Бисау — около 1036 тыс. человек. Более трети составляют представители народа баланте и родственных им манджак, пепель, манканья, болу и другие, занимающиеся преимущественно земледелием и исповедующие традиционные африканские религии. Другая обширная этническая группа — кочевники–скотоводы фульбе — исповедуют ислам. Наиболее густо заселены прибрежные районы, где находятся и основные города — Бисау (80 тыс. человек), Болама, Кашеу, Бафата, Фарин.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.