Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Латвия


Латвия





Экономика
История
Туризм. Отдых
Национальная кухня
Национальные праздники
Город Цесис
Город Сигулда
Город Лиепая
Замки Латвии

Латвия — одна из небольших стран Балтии, ее Рижское взморье, чудесные песчаные пляжи, дивные сосны, голубые озера привлекают туристов особенно в летнее время. Курортная зона Юрмала по праву считается жемчужиной Латвии.
Латвия (Латвийская республика) располагается на северо-востоке Европы. Граничит с Эстонией на севере, с Россией на востоке, с Беларусью и Литвой на юге. На западе омывается Балтийским морем. Территория занимает 64 500 кв. км. Население составляет 2,4 млн. человек. Столица Латвии — Рига.
Другие крупные города: Даугавпилс, Лиепая, Вентспилс. В административном отношении Латвия разделена на 26 районов (уездов). Главные реки Даугава, Гауя, Лиелупе. Глава государства — президент. Глава правительства — премьер-министр. Законодательный орган — однопалатный сейм. Этнические группы: латыши — 51,8%, русские — 33,8%, белорусы — 4,5%, украинцы — 3,4%, поляки — 2,3%. Язык - латышский (государственный), русский. Денежная единица — лат. Вероисповедание: евангельские лютеране, православные.
Природные условия. Климат
Большую часть территории Латвии занимает низменная равнина, на западе и востоке всхолмленная. Полезными ископаемыми Латвия небогата, однако в стране имеются месторождения доломита, известняка, торфа. Климат переходный от морского к континентальному. Средняя температура июля от +16°С до +18°С. В январе на побережье Балтийского моря -2°С. В восточных районах -7°С. Самый солнечный и сухой месяц—май. В Латвии 150— 170 пасмурных дней в году. В лесах Латвии широко представлены лиственные и хвойные породы деревьев. Фауна Латвии не очень разнообразна. Наиболее распространены олени, зайцы, косули, дикие кабаны, черные журавли.
Латвия имеет развитую речную сеть, все реки относятся к бассейну Балтийского моря.. Озера занимают 1,5 процента территории страны, большинство из них — ледникового происхождения. Самое глубокое озеро — Дризда (61,1м). Озера используются для рыбного хозяйства. 4,8% территории занимают болота.
Страница 1 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.