Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Латвия


Лиепая

Латвия
Экономика
История
Туризм. Отдых
Национальная кухня
Национальные праздники
Город Цесис
Город Сигулда
Замки Латвии

Приморский грязевой и климатический курорт. Город основан в 1625 году, до 1917 года назывался Либава. Лиепая расположена на юго-западе Латвии, на Балтийском побережье. Ее незамерзающий порт, железнодорожное сообщение и международный аэропорт образует прекрасный транзитный коридор между Западной Европой и Россией. Это третий по величине город в Латвии, население 91,4 тыс.
На сравнительно небольшой территории города можно увидеть сооружения, относящихся к разным архитектурным стилям и эпохам. Своим разнообразием и уникальностью они отлично дополняют друг друга и создают атмосферу, характерную только для Лиепаи. Город отличается особенно большим количеством деревянных сооружений, превосходя в этом другие латвийские города. Но сохранилась и старинная каменная кладка улиц. Среди главных архитектурных достопримечательностей: исторический, художественный музеи, церковь Трисвиенибас ( XVIII в.), дом, в котором в 1697 жил Петр I. Лиепая -
Лиепая также известна старейшим профессиональным театром в Латвии, знаменитым Лиепайским симфоническим оркестром, концертным залом под открытым небом «Пут, веини!» (Вей, ветерок!), ежегодными международными фестивалями классической и рок-музыки «Лиепаяс дзинтарс» (Лиепайский янтарь).
Предыдущая страница | Страница 9 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.