Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индия


История

Индия
География
Климат
Национальные особенности
Главные центры организации туризма
Национальная кухня

Эта удивительная страна — Индия — увидела первых людей более 500 тыс. лет назад и одной из первых научила человека обработке металла. Уже в III тысячелетии до нашей эры здесь, в долине Инда, возникла государственность, а во II тысячелетии до нашей эры произошли важные этнические изменения. С севера в междуречье Инда и Ганга вторглись племена высоких светловолосых ариев (арийцев) и подчинили себе местные народы. В I тысячелетии до нашей эры арийцы создали собственное государство, одним из принцев которого стал Гаутама (Будда) — распространитель новой религии. Одновременно Индия вела изнурительные войны за независимость то с Персией, то с Александром Македонским. С распадом македонской державы индийское царство испытало свой первый расцвет. К 236 году до нашей эры образовалась великая Магадхская империя, сумевшая объединить почти всю территорию современных государств Пакистана, Индии и Бангладеш. Однако уже со второго века до нашей эры грозная империя пришла в упадок. Значительная часть ее земель была захвачена соседними государствами. Одним из них стало царство Кушан. После его распада в первых веках нашей эры вновь стала набирать силу империя Магадха, которая в IV–V веке уже контролировала большую часть полуострова Индостан.
Кратковременное объединение (с VI века) сменилось феодальной раздробленностью, приостановившейся только к XIII веку в связи с возникновением сильного Делийского султаната. Его правители вступили в борьбу с буддизмом и начали распространять ислам. Султанат отразил набеги монголо–татар, но не смог справиться с сепаратизмом крупных феодалов, разваливших в конце XIV века страну. Усилилось экономическое отставание, обороноспособность отсутствовала, открылись возможности для новых завоеваний Индии. В конце XV века у ее берегов появились первые европейские колонизаторы. В XVI веке почти весь полуостров стал добычей монгольского завоевателя Бабура. В XVII веке за обладание Южной Индией вступили в борьбу Франция и Великобритания. В первой половине XVIII века власть монгольской династии ослабла настолько, что уже не могла оградить индийский народ от других вторжений. Попытка местных князей организовать союз, способный противостоять завоевателям, не принес успеха.
К середине XIX века Великобритания колонизовала всю Индию, освободительное восстание 1857–1859 годов потерпело неудачу. Индию называли тогда "жемчужиной английской короны". Владычество британцев сохранялось вплоть до 1946 года, когда под напором индийской общественности во главе с М. Ганди ей предоставили право доминиона (самоуправления). Тогда же сформировалось и первое правительство во главе с Дж. Неру. На следующий год (1947) англичане окончательно покинули Индию. Однако единства страна сохранить не смогла. Межрелигиозная война расколола ее на три государства: Пакистан, Индию и Бангладеш.
Предыдущая страница | Страница 4 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.