Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индия


Национальные особенности

Индия
География
Климат
История
Главные центры организации туризма
Национальная кухня

Около 85% населения Индии исповедует индуизм. Индусы поклоняются сложному, многочисленному пантеону богов во главе с Вишну и Шивой. В Индии насчитывается около 3,5 тыс. каст и подкаст, находящихся в традиционном иерархическом соподчинении во главе с высшими кастами брахманов. Безземельные крестьяне, ремесленники, слуги относятся к низшим кастам, среди которых «неприкасаемые» — самые бесправные и угнетенные слои населения. Конституция Индии 1950 года признала равноправие каст и юридическое полноправие «неприкасаемых». Однако в повседневной жизни кастовые обычаи остаются определяющими. Сами фамилии индийцев отражают принадлежность человека к определенной касте и подкасте. Свадьбы организуются родителями — представителями одной касты, обычно после консультаций у астролога и определения стоимости приданого невесты. Жених и невеста обычно впервые видятся во время свадьбы. Но разводов в стране практически нет.
Хотя при освобождении бывшей Британской Индии в 1947 году ее территория была разделена по религиозному принципу — на мусульманский Западный и Восточный Пакистан (современные Пакистан и Бангладеш) и преимущественно индуистскую Индию, Индия остается одной из крупнейших мусульманских стран мира, в которой численность приверженцев ислама превышает 90 млн. человек. Мусульмане преобладают в Кашмирской долине. Ярко выраженный мусульманский облик имеют некоторые города (Хайдарабад, Алигарх и др.) и отдельные кварталы (мохалла) многих городов.
Сикхи, сосредоточенные на северо–западе в Пенджабе, встречаются по всей Индии. Это приверженцы сикхизма — секты индуизма, превратившейся в XVI–XVII веках в самостоятельную религию с единобожием, отрицанием каст и признанием равенства сикхов перед богами. Сикхи–мужчины постоянно носят чалму, под которой искусно укладывают волосы, которые не стригут в течение всей жизни.
В Индии есть и христиане, персы–огнепоклонники, джайны, буддисты и др. Близ Варанаси находится олений заповедник «Сарнатх», где высится храм — ступа с золотым изваянием Будды внутри. Это место, где, по преданию, Будда провозгласил свое учение, собрав первых последователей. Сюда приезжают на поклонение буддисты со всего мира.
Индия — многонациональная страна. В северной и центральной частях страны распространены народы индоарийской группы индоевропейской языковой семьи, составляющие более 70% всего населения. Южную Индию заселяют дравиды — тамилы, телугу (андхра), каннада (или каннара), малаяли, образующие около 1/4 жителей страны. Малые народы и племена, заселяющие преимущественно горные территории Крайнего Северо–Востока, Восточной и Центральной Индии говорят на языках мунда и мон-кхмерских. Государственные языки страны — хинди и английский. В 1956 году в Индии была произведена реорганизация административно–территориального деления, унаследованного от колониального периода: были образованы штаты по языковому (национальному) принципу.
74,3% населения Индии живет в деревнях и лишь 25,7% — жители городов. В то же время по абсолютной численности городского населения (213 млн. человек) Индия уступает лишь США и Китаю. Калькутта и Бомбей — главные морские порты страны, мощные городские конурбации с населением около 10 млн. человек каждый — относятся к числу крупнейших городов мира. В годы независимости чрезвычайно быстро стала расти столица республики Дели, приближаясь к ним по величине. Вместе с четвертым по величине городом и главным портом Южной Индии — Мадрасом — они образуют как бы вершины громадного четырехугольника, скрепляющего единство территориальной структуры хозяйства страны. Как почти во всех развивающихся странах, в индийских городах есть районы трущоб, в которых ютится почти 1/3 горожан.
Первое место в индийском экспорте ныне занимает вывоз драгоценных и полудрагоценных камней и ювелирных изделий, разнообразие и красоту которых трудно представить, не побывав в специализированных магазинах или в кварталах ювелиров индийских рынков. Бесконечны по разнообразию индийские хлопчатобумажные ткани, вырабатываемые и на фабриках, и руками миллионов индийских кустарей. Великолепны индийские натуральные шелка. Шелковые сари, шарфы, накидки, расшитые золотом и серебром искусными руками мастеров, приобретают вид (и цену) произведений искусства. Знаменитые кашмирские шали, резьба по дереву, изделия из папье-маше, шафран, меха, ювелирные изделия прибывают из штата Джамму и Кашмир. Каждый индийский штат, многие города и отдельные местности славятся своими ремесленными изделиями, известными во всей стране и нередко во всем мире. Например, в крупнейшем штате Уттар-Прадеш город Варанаси является известным центром шелкоткацкого производства, где особенно славятся расшитые золотом сари и парча; Мирзапур известен своими коврами; Мурадабад славится металлической утварью; в Алигархе сосредоточено крупнейшее в Индии производство замков и железных сундуков; в Джалесаре изготовляются бронзовые колокольчики самых разных размеров; Фирозабад — самый большой в стране центр по изготовлению стеклянных браслетов — дешевых украшений, которые приобретают миллионы женщин из семей бедняков. Всемирно известны ремесленные изделия южного города Майсур (бывшей столицы одноименного княжества), особенно изделия из слоновой кости и сандалового дерева, а также натуральные шелка. Индия — крупный поставщик на мировой рынок кож и кожевенных изделий, а также обуви, в последние годы выдвинулась и как производитель лекарственных и фармацевтических препаратов, вполне конкурентоспособных в сравнении с западной продукцией, но значительно более дешевых.
Индия пережила «зеленую революцию» 1960-х годов, когда благодаря распространению гибридных сортов пшеницы, риса и других культур, освоению капиталоемкой агрокультуры решила не только проблемы обеспечения продовольствием своего населения, но и экспорта продовольственного зерна. В 1970–1980-х годах Индия пережила «белую революцию», результатом которой стало самообеспечение молочными продуктами, которые также начинают поступать на мировой рынок. Однако проблема бедности основной массы индийского населения, сокращаясь в масштабах, остается весьма острой. По официальным оценкам, если в первые годы независимости свыше 2/3 населения страны жило за чертой бедности, то ныне его доля несколько превышает 1/3. Острой для миллионов людей остается проблема безработицы, и в то же время довольно широко используется детский труд. Индийское правительство, сохраняя систему планирования и государственного регулирования развития в национальных интересах, проводит гибкую политику сочетания «плана и рынка», обеспечивая поступательный прогресс во всех жизненно важных сферах.
Предыдущая страница | Страница 5 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.