Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Народная Республика Бангладеш


Народная Республика Бангладеш






Республика Бангладеш расположена на стыке Южной и Юго-Восточной Азии. На западе, севере и востоке граничит с Индией, а на крайнем юго-востоке — с Мьянмой. С юга омывается Бенгальским заливом Индийского океана. В нынешних границах была сформирована в 1947 году при разделе Британской Индии и образовании Пакистана. Площадь 144 тыс. км2. Население — 153 млн. чел. Бангладеш — одна из самых густонаселенных стран мира. Подавляющее большинство населения (98%) составляют бенгальцы — один из самых многочисленных народов мира. Среди бенгальцев получили распространение такие религии, как ислам, индуизм, буддизм. Религиозные различия часто совпадали с социальными. Так, большинство крестьян были мусульманами, а значительная часть крупных и мелких торговцев, ремесленников, составлявших городское большинство, — индуистами. Столица — Дакка. Официальный язык — бенгальский.
Бангладеш занимает огромную переувлажненную общую дельту самых крупных рек Южно–Азиатского субконтинента — Ганга и Брахмапутры. Жаркий и влажный климат, характерный для зоны экваториальных муссонов, позволяет возделывать самые тепло- и влаголюбивые культуры и получать 2–3 урожая в год. Почти вся территория страны занята полями риса, а небольшие плоские водоразделы — полями джута. Еще в сравнительно недавнее время, 150–200 лет назад значительная часть Бангладеш была покрыта густыми тропическими лесами. Сейчас крупные лесные массивы сохранились лишь на юго-востоке и юге. Леса относятся к мангровой растительности. У самого моря растут черные мангры — ризофоры, вербеновые и миртоцветные с характерными воздушными корнями, обнажающимися в отлив. Много деревьев ценных пород. Близ деревень растут разнообразные пальмы, манго и др. Жилища строятся с таким расчетом, чтобы обеспечить тень, хорошую вентиляцию и защиту от дождя. Самым почитаемым цветком страны является лотос, который изображен и на гербе Бангладеш. Разнообразен животный мир: обезьяны, полосатые гиены, леопарды, губчатый медведь, бенгальский медведь, множество птиц. Внутренние воды богаты рыбой.
Крупнейший город страны — ее столица Дакка (население более 6,1 млн. человек). Другие крупные города — главный морской порт Читтагонг (население около 1,4 млн.) и Кхулна (население 601 тыс.). Главная особенность Бангладеш — чрезвычайно густая заселенность территории (по средней плотности населения страна занимает первое место в мире: более 600 человек на 1 км2) и низкий уровень урбанизации — подавляющее большинство жителей проживает в сельской местности. Скандинавский аукцион be-molot.com
Первые государства на территории Бангладеш возникли в 7 — 6 вв. до н. э. (Ванга и др.). В 8 — нач. 13 вв. существовало единое бенгальское государство. С 1-й пол. 13 до нач. 18 вв. территория Бангладеш была в подчинении у мусульманских династий, в т. ч. в 16 в. — у Великих Моголов, что повлекло за собой распространение ислама. В нач. 18 в. бенгальское наместничество Моголов (с центром в Дакке) по сути было независимым государством. После битвы при Плесси (1757) попала под господство английских колонизаторов и стала частью колонии Британская Индия (как Английская Бенгалия). С достижением Индией независимости и разделом ее на 2 государства (1947) территория Вост. Бенгалии отошла к Пакистану (пров. Вост. Пакистан). Бенгальское национальное движение привело к образованию в 1971 Народной Республики Бангладеш. В результате государственного переворота 1982 установлен военный режим, который под давлением оппозиции был смещен в 1990, парламентские выборы (февраль 1991) принесли успех Национальной партии (основана в 1986).


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.