Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индия


Климат

Индия
География
История
Национальные особенности
Главные центры организации туризма
Национальная кухня

Индия, располагающаяся в тропических и субэкваториальных широтах, отгороженная стеной Гималаев от воздействия континентальных арктических масс воздуха, — одна из самых жарких стран мира с типичным муссонным климатом. Муссонный ритм выпадения осадков определяет ритм хозяйственных работ и всего образа жизни. 70–80% годового количества осадков выпадает за четыре месяца сезона дождей (июнь–сентябрь), когда приходит юго–западный муссон и почти беспрестанно идут дожди. Это время основного полевого сезона «хариф». Октябрь–ноябрь — послемуссонный период, когда дожди в основном прекращаются. Зимний сезон (декабрь–февраль) сухой и прохладный, в это время цветут розы и множество других цветов, расцветают многие деревья — это самое приятное время для посещения Индии. Там, где есть орошение, в зимний полевой сезон «раби» выращивают пшеницу, некоторые масличные и бобовые культуры, зимние сорта риса и др. Март–май — самый жаркий, сухой сезон, когда температуры часто превышают 35 °C, нередко поднимаясь и выше 40 °C. Это время изнуряющей жары, когда выгорает трава, с деревьев осыпаются листья, в богатых домах на полную мощность работают кондиционеры.
Издревне индийцы поклоняются рекам: вода — это урожай на полях, это жизнь. С древних времен Индия обладала одной из наиболее развитых ирригационных систем в мире. За годы независимости почти во всех крупных речных бассейнах были сооружены мощные комплексные гидроузлы, которые называют «храмами» Новой Индии. Самая священная река — Мать-Ганга. Ежегодно сотни тысяч паломников–индусов, как это делали на протяжении тысячелетий их предки, приходят совершить омовение в Ганге: в главный центр паломничества Варанаси (один из самых древних городов планеты); в Аллахабад, у слияния Ганга и Джамны; в Хардвар, стоящий в месте выхода Ганга с гор на равнину.
Индия — одна из самых распаханных стран мира: обрабатываемые земли составляют свыше половины ее площади. Леса, покрывающие менее 1/5 поверхности, в основном сохранились в горных районах. В горах Южной Индии произрастают особо ценные породы деревьев: тик, сал, розовое дерево, сандал, из ароматной древесины которого кустари изготовляют множество разных изделий и др. Спрос на древесину очень велик, так как она составляет около 70% топлива для приготовления пищи в деревнях и около половины в городах. Леса широко используют и для выпаса скота, и для заготовки кормов.
Индия имеет самое многочисленное в мире поголовье скота (буйволы, коровы, козы, овцы, верблюды), но пастбища составляют менее 4% ее площади. Скот нередко бродит по городским улицам. Коровы почитаются священными, убой их запрещен. Животный мир Индии чрезвычайно разнообразен. В лесах Юга, Ориссы, Ассама еще бродят стада диких слонов. В Ассаме и Бенгалии сохранились представители древней фауны — носороги. Львы, изображение которых входит в герб республики, обитают в лесах Гир на полуострове Катхиавар. Сильно истреблены, но еще водятся в джунглях тигры, довольно много пантер. Индия — единственная страна, где представлены все виды змей. Обезьяны встречаются всюду — на дорогах и в храмах, в лесах и в центре города. В Индии обитает свыше 1600 видов птиц — попугаи, воробьиные, хищные (грифы, коршуны, орлы), цаплевые, павлины и др. Велико богатство речной и особенно морской фауны. В стране действуют 75 национальных парков, более 420 заповедников.
Предыдущая страница | Страница 3 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.