Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индия


География

Индия
Климат
История
Национальные особенности
Главные центры организации туризма
Национальная кухня

Индия (площадь — 3287 тыс. кв. км) занимает полуостров Индостан Ее территория протянулась на 3214 км от высочайшего горного хребта Гималаев на севере до мыса Коморин на юге, где сливаются воды Аравийского моря, Бенгальского залива и Индийского океана. Северный тропик пересекает территорию Индии примерно посередине. Ее площадь раскинулась на 2933 км от пустыни Тар на северо–западе до самого влажного места в мире — плато Шиллонг (в среднем в год выпадает 12000 мм осадков) и окаймляющих Ассамо–Бирманских гор на северо–востоке. Индия граничит с Пакистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш и Мьянмой.
Величественные Гималаи («обители снегов») образуют северный пояс Индии шириной 240–320 км. Некоторые вершины в пределах Индии вздымаются выше 8000 м над уровнем моря. Немногие высокогорные перевалы ведут в соседние Китай, Пакистан, Непал. Три почти параллельных, постепенно снижающихся Гималайских хребта разделены плато и долинами. Некоторые из них (знаменитая Кашмирская долина, долина Кулу и др.) обладают плодородными почвами. Они густо заселены и очень живописны. Долины привлекают потоки внутреннего и международного туризма, особенно в жаркий сезон (март–июнь), когда почти вся территория Индии изнывает от жары, а в этих долинах стоит приятная летняя прохлада.
К югу от Гималаев расстилаются плоские, монотонные Индо–Гангские равнины (по ним протекают реки Инд и Ганг), раскинувшиеся почти на 3000 км с запада на восток при средней ширине 300 км. На северо–востоке они соединяются с долиной третьей великой гималайской реки — Брахмапутры. Индо–Гангские равнины с их плодородными почвами и обилием речной воды — родина одной из древнейших земледельческих цивилизаций планеты, «колыбель» Хиндустана.
С юга Гангские равнины отделены от основной части полуострова Индостан сложной системой горных кряжей и плато Центральной Индии. На северо–западе в Раджастхане почти в меридиональном направлении вплоть до Дели протянулись Аравалли — самые древние горы на земном шаре. Плато и равнины полуострова Индостан опускаются к Аравийскому морю гигантскими ступенями горных массивов Западных Гат («гата» — лестница). Вдоль восточного побережья тянутся отдельные горные массивы Восточных Гат. На юге они смыкаются с Западными Гатами, образуя живописный массив Нилгири, который называют Индийской Швейцарией. Плодородные дельты крупных рек Южной Индии — Маханади, Годавари, Кришны, Кавери — издревле густо заселены и интенсивно орошаются. Более узкое западное побережье, покрытое зарослями кокосовых пальм, под сенью которых прячутся многочисленные хижины (эти территории густо заселены), чрезвычайно живописно. На крайнем юге, в Керале, Гоа близ Бомбея тянутся великолепные песчаные пляжи, превратившиеся в центры туризма международного значения.
Предыдущая страница | Страница 2 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.