Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Турция


Туризм

Турция
Географическое положение
Административно-территориальное деление и политическое устройство
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Культура
Важнейшие национальные праздники Турции

Турция, обладающая проливами Босфор и Дарданеллы и имеющая широкий выход к морям, располагает самыми разнообразными ландшафтами и климатом, благоприятным для здоровья и отдыха. Эгейское побережье богато не только памятниками истории и культуры, но и великолепными пляжами, расположенными от Эдремита до Бодрума.
Остановившись в Измире, можно совершать походы на север и на юг к пляжам и достопримечательностям. Быстро развивающимся районом туризма является также Ликийское побережье между городами Бодрум и Анталья. Здесь находятся изумительные пляжи и античные руины. Хорошо отдохнуть на южном побережье Турции в курортных городах Анталье, Аланье и Сиде с их прекрасными гостиницами. Отсюда можно совершать экскурсии к древним памятникам страны.
В Центральной Анатолии к востоку от города сельджуков Конья раскинулся национальный парк «Гереме» с его причудливыми туфовыми скалами, византийскими гротовыми церквами и подземными городами. В направлении Южной Анатолии много великолепных мест отдыха с интересными памятниками различных эпох: троны богов на горе Немрут, библейские города Урфа и Харран, полный восточного колорита Диярбакыр, сирийские монастыри в районе Тур-Абдин, армянские церкви на острове Ахтамар (озеро Ван).
Дикая красота Армянского Тавра (высокие горы с ледниками), массив Арарата, десятки минеральных источников Армянского нагорья все больше привлекают туристов. Немалый культурный и исторический интерес представляют города черноморского побережья — Трабзон и Синоп, центр Восточной Анатолии Эрзурум, расположенный на территории древней Колхиды Артвин.
На западе Турции и на южном побережье много недорогих удобных гостиниц, на востоке их меньше. Мотели встречаются на многих автомагистралях, дешевые гостиницы есть и в небольших городах. Стоимость проживания при одинаковом классе различна в зависимости от местности. Наиболее дешевые молодежные турбазы находятся в Стамбуле и на побережье Мраморного моря. Хорошие кемпинги есть в Адане, Анталье, Аланье, Бодруме, Бурсе, Чанакалле, Эдирне, Фетхие, Измире, Кемере, Белеке, Мармарисе.
Предыдущая страница | Страница 9 из 9

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.