Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Турция


Природные условия. Климат

Турция
Географическое положение
Административно-территориальное деление и политическое устройство
Экономика
Краткая история
Культура
Важнейшие национальные праздники Турции
Туризм

Климат Турции субтропический, средиземноморский, по направлению к востоку становится все более засушливым. Внутренняя Анатолия характеризуется континентальным климатом с жарким летом и холодной снежной зимой. В восточных районах Черноморского побережья выпадает значительное количество осадков.
В Стамбуле климат мягкий, небо часто затянуто тучами. На западном побережье страны постоянно тепло, а на южном — даже жарко: можно купаться в апреле — октябре. В целом по стране средняя температура января составляет 5–15 °C, июля — 15–32 °C. В Анталье, например, среднесуточная температура января может достигать 14,8 °C, а июля –33,6 °C, средняя температура морской воды — соответственно 16 °C и 25 °C.
Черноморское побережье Турции наиболее богато растительностью. Наряду с обширными лиственными и хвойными лесами здесь во множестве произрастают фруктовые деревья, культивируются лещинный орех и чай. На западном и южном побережье имеются плантации маслин, цитрусовых, граната, винограда, банановых пальм. В степных районах расположены нагорья, где тополя, платаны или березы растут только в долинах рек, весной здесь много ирисов и крокусов.
В Турции множество уголков природы, привлекающих туристов со всего мира. И прежде всего это Босфор — великолепное, ни с чем не сравнимое зрелище. Этот пролив, окаймленный живописными зелеными берегами, напоминает величавую реку. В древности Босфор называли восьмым чудом света. Еще аргонавты, проплывавшие через этот пролив на своем судне (направлялись за золотым руном), восторгались его красотой.
Анатолию можно назвать страной природных контрастов. Ее центральная, внутренняя часть — изолированный и однообразный мир плато, котловин и возвышенностей с безграничными просторами сухих степей. Вокруг — расчлененные ущельями горы, на севере и юге круто спускающиеся к морю. На побережье расположены низменности с песчаными и галечниковыми пляжами. В Западной Анатолии в 10 км от берега расположился живописный городок Ялова. В нем царит шум родников и гомон птиц. Аргонавты считали, что в этих местах живут нимфы. Не перестаёт удивлять природа на красивые места планеты , которые надо обязательнос посетить.
Южнее Яловы высятся горы Муданья (1287 м). На южном побережье Мраморного моря раскинулись живописные горы Улудаг (близ Бурсы). Одна из самых красивых вершин — Кешиш, называемая Мизийским Олимпом (2493 м). Река Симав отделяет все эти цепи гор и котловин от массивного полуострова Бига (античная Троада).
Наиболее возвышенные части идущих по дну Мраморного моря горных цепей образует остров Мармара и архипелаг Принкипо (Принцевы острова). Природа Принцевых островов отличается исключительной красотой. Окруженные лазурным морем, они утопают в зелени. Кругом высокие сосны, пышные сады, где цветут розы, лилии, маки, мимозы и жасмин. Здесь много пляжей, отелей, ресторанов и частных вилл. Не менее уникальны и ландшафты Эгейского моря, омывающего западные берега Турции. Самый крупный город этого района — Измир.
Предыдущая страница | Страница 4 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.