Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Турция


Краткая история

Турция
Географическое положение
Административно-территориальное деление и политическое устройство
Природные условия. Климат
Экономика
Культура
Важнейшие национальные праздники Турции
Туризм

Древнейшие жители пришли на земли Турции около миллиона лет назад, и с тех пор природные богатства Балканского полуострова постоянно привлекали немало захватчиков. Около четырех тысяч лет назад на эти земли проникли арийские племена хеттов, создавшие в XVII — XIV веках до нашей эры могущественное государство. Затем их сменили другие арийские народы. В VI веке до нашей эры вся территория современной Турции вошла в состав Персии, в IV веке до нашей эры — оказалась во власти Александра Македонского, позже — одним из эллинистических центров Востока, пока в I веке до нашей эры не была завоевана Римом.
После распада Римской империи весь Балканский полуостров отошел к Византии. Вторжение сюда в XI веке нашей эры тюркских кочевников–сельджуков положило начало распространению ислама и утверждению нового названия — Турция. В XIII веке на западе Малой Азии осело еще одно тюркское племя — османы. Постепенно в XIV — XVII веках оно сумело покорить все восточное Средиземноморье и основало величайшую державу исламского мира — Османскую империю. Правда, экономика державы отставала от европейского уровня, что с конца XVII века стало приводить к ее политическому ослаблению. Попытка султанов в XIX веке улучшить состояние страны путем реформирования всех государственных институтов существенно приостановила его распад и способствовала промышленному росту. Однако поражение в Первой мировой войне, понесенное от стран Антанты, вылилось в сильнейший социальный кризис, осложнившийся войной с Грецией (1919–1923).
В 1923 году монархия в Турции была свергнута, и провозглашена президентская республика. Национальное собрание избрало президентом Мустафу Кемаля, получившего второе имя Ататюрк — Отец турок. В течение почти всей Второй мировой войны Турция, несмотря на объявленный ею нейтралитет, оказывала помощь Германии. В послевоенный период усилилась зависимость внешней политики Турции от западных держав. В 1952 году страна вступила в блок НАТО. В 1987 году Турция официально обратилась в ЕС с просьбой о приеме в эту организацию в качестве полноправного члена. Рассмотрение этого вопроса пока отложено.
В последнее время в Турции стало заметно преобладать число сторонников более тесного сотрудничества с США. Под их непосредственным влиянием расширился круг социальных свобод, вырос экономический потенциал страны. Сегодня Турция является наиболее индустриальной из всех мусульманских стран и популярнейшим местом отдыха любителей истории и туризма.
Предыдущая страница | Страница 6 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.