Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Турция


Экономика

Турция
Географическое положение
Административно-территориальное деление и политическое устройство
Природные условия. Климат
Краткая история
Культура
Важнейшие национальные праздники Турции
Туризм

До начала Первой мировой войны Турция оставалась преимущественно аграрной страной со слабо развитой промышленностью. Торговля и производство контролировались общинами греков и армян. Послевоенная политика Ататюрка привела к формированию производства, находящегося в руках государства. В настоящее время основные промышленные предприятия сосредоточены в нескольких городах на западе государства. Развиты такие отрасли как производство железа, алюминия и стали, нефтехимия, горная промышленность.
С 1983 года в Турции проводится программа разгосударствления экономики и поддержки частного капитала путем сокращения дотаций, отмены ограничений на импорт. Оживление экономической ситуации в стране в то же время привело к обострению некоторых социальных проблем, в том числе и безработицы. Более половины средних предприятий заняты производством металла, текстиля, кожи, продуктов питания и напитков. Вся эта продукция поставляется в страны ЕС, а также в государства бывшего Советского Союза. Валовой общественный продукт современной Турции на душу население составляет около 2450 USD. Занятость население в сельском хозяйстве — 44 %, в промышленности — 22 %. Оставшаяся часть трудоспособного населения в основном занята в сфере услуг.
Турция остается важным экспортером сельскохозяйственной продукции. Значительная часть территории страны, особенно плодородные приморские области, освоены еще в глубокой древности. Некогда занимавшие побережье Черного моря леса лавровых кустов и рододендронов давно вытеснены плантациями табака и лещинного ореха (Турция получает около 60 % от всего мирового сбора лещиннного ореха, важного продукта кондитерской промышленности). Побережье Средиземного моря занято традиционными для этого региона культурами — оливами, цитрусовыми, овощами, бананами, рисом и хлопком. Значительные площади центральной и восточной Анатолии, представляющие собой плоскогорья, используются в животноводстве, которое до сих пор носит по преимуществу кочевнический характер. Юго-восточная Анатолия известна Южноанатолийским проектом, предполагающим создание в междуречье Тигра и Евфрата более 20 плотин, с помощью которых будет создано искусственное море, позволяющее орошать засушливые территории, ранее мало пригодные для сельского хозяйства.
Немалое значение для экономики современной Турции имеет развитие туризма. Планомерное создание туристических центров, в том числе и отвечающих самым высоким европейским стандартам (пример — Белек), ведется в последние 30 лет. В результате этих усилий были созданы многие курорты Анталийского побережья, развита туристическая инфраструктура в курортах Мраморного и Эгейского морей, а также в Стамбуле и на многочисленных горнолыжных курортах.
Предыдущая страница | Страница 5 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.