Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Турция


Географическое положение

Турция
Административно-территориальное деление и политическое устройство
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Культура
Важнейшие национальные праздники Турции
Туризм

Турция расположена в Европе (юго-восточная часть Балканского полуострова) и Азии (полуостров Малая Азия). Азиатская и европейская части страны разделены Мраморным морем и проливами Босфор и Дарданеллы. Территория государства равна 779,4 тысяч км2, на европейскую ее часть приходится только 23,7 км2.
Большая часть страны омывается морями: Черным на севере, Мраморным и Эгейским на западе и Средиземным на юге. В Европе Турция имеет границы небольшой протяженности с Болгарией на севере, Грецией на западе. В Азии страна граничит с Грузией и Арменией в Закавказье, с Ираном и Ираком на востоке и с Сирией в междуречье Тигра и Евфрата.
Европейская часть Турции (Восточная Фракия, или Румелия) представляет собой холмистое плато высотой около1000 м. Азиатская часть (полуостров Малая Азия, или Анатолия) по всей ширине ограничена горными хребтами: на севере это Понтийские горы (до 3973 м), на юге — Тавр (до 3726). На востоке обе горные цепи смыкаются и делают Восточную Анатолию менее доступной, чем западные районы страны. Между горными цепями расположено Анатолийское нагорье (средняя высота 1000 м), прорезанное долинами с возвышающимися конусами потухших вулканов. Высочайшие вершины Турции — горный массив Улудаг (2543 м) близ Бурсы в Западной Анатолии, вулкан Эрджияс (3916 м) близ Кайсери в Центральной Анатолии, Большой Арарат (5165 м) в Восточной Анатолии. В целом на полуострове преобладает горный рельеф, и только в некоторых местах вдоль морских побережий лежат сравнительно небольшие участки низменностей. Основные реки — Евфрат, Тигр, Кызыл-Ирмак, Сакарья, крупные озера — Ван и Туз (соленые).
Предыдущая страница | Страница 2 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

квартиры в турции вторичка

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.