Океания Азия Африка Южная Америка
Азия Главная Азия Африка Форум Южная Америка Галерея Южная Америка
Навигация по сайту
  • Азия
  • Африка
  • Европа
  • Океания
  • Северная Америка
  • Центральная Америка
  • Южная Америка

  • Наши партнеры:
    Друзья сайта:



    Страны Азии

    Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Киргизия КНДР Кувейт Лаос Ливан Макао (Аомынь) Малайзия Мальдивы Монголия Мьянма ( Бирма ) Непал ОАЭ Оман Пакистан Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Филиппины Шри-Ланка Южная Корея Япония

    Сайт Все Страны Мира представляет наших друзей и партнеров: Россия - все о Великой стране и Острова мира - Вся экзотика мира на одном сайте, при поддержке хостинг-компании Ру@Хостинг

    Азия
    Турция
    Культура

    Турция
    Географическое положение
    Административно-территориальное деление и политическое устройство
    Природные условия. Климат
    Экономика
    Краткая история
    Важнейшие национальные праздники Турции
    Туризм

    На территории современной Турции сменили друг друга несколько культур, самые древние из которых относятся к эпохе палеолита. Значительные памятники сохранились от хеттов и государства Урарту, открытого только в конце XIX века. В настоящее время находки, обнаруженные близ современного Диярбакыра, хранятся в музеях нескольких городов, в том числе в Ване и Тбилиси. Неизгладимый след в культуре Турции оставили фригийцы, культовые постройки и гробницы которых сохранились между Эскишехиром и Афьоном. В районе Фетхие и Антальи можно встретить наиболее известные памятники ликийской культуры, особенно интересны скальные гробницы, подражающие греческой архитектуре. Необычность ликийских гробниц состоит в том, что саркофаги устанавливались на высокой скале, а не прятались в пещерах. Уникальным сооружением, получившим славу пятого чуда света стал геликарнасский мавзолей (Геликарнас — современный Бодрум), построенный в IV веке до н.э. по приказу карийского царя Мавсола. Архитектура мавзолея стала своеобразным синтезом персидских, греческих и египетских традиций.
    Побережье Малой Азии — настоящее созвездие греческих городов, многие из которых некогда входили в ионийскую конфедерацию. Множество памятников различных периодов — от эллинистического и римского до византийского, разрушенных и реставрированных, можно встретить в Эфесе, Измире, Бергаме, Милете, Афродисии, Сардах, Сельчуке. На территории Турции также находятся раскопки древней Трои, открытой Генрихом Шлиманом.
    Византийская культура, унаследовавшая традиции Греции и Рима, известна, прежде всего, по наиболее значительным храмовым сооружениям современной Турции — таким как, храмы Айя София и монастырская церковь Хора в Стамбуле. Византийские церкви встречаются на всей территории Малой Азии — и в Трабзоне, и в Каппадокии. Уникальными памятниками византийской эпохи стала подземная архитектура Каппадокии (Невшехир и национальный парк Гереме).
    Захват Малой Азии сельджуками привел к распространению ислама и появлению новых архитектурных и изобразительных форм. Сельджуки переняли у арабов тип открытой мечети в виде большого прямоугольного зала с многочисленными колоннами, из Персии пришли мечети со сводчатыми перекрытиями, опиравшимися на соединенные арками колонны. Один из наиболее известных сельджукских храмов — мечеть Алаэддина в Конье. Кроме мечетей сохранились многие сельдужукские духовые училища — медресе (в Эрзуруме, Конье, Синопе, Трабзоне), для которых характерно использование монументальных порталов и богатого орнамента минаретов. Сохранились также фортификационные сооружения сельджуков — Красная башня в Аланье, два караван-сарая под названием Султан-Хан близ Кайсери и Коньи. К сельджукскому периоду относится возникновение ордена дервишей (его основатель Джалалэддин Руми родился в Конье), а также развитие ковроткачества и изготовления керамики.
    Традиции османской культуры, пусть и в существенно преобразованном виде, остаются господствующими в современной Турции. Наиболее старые архитектурные памятники османского периода относятся к XIV — XV векам, именно в это время оформляется архитектурный канон османских мечетей — джами (большая мечеть) и масджит (малая мечеть). Перед входом в джами обычно находится фонтан для ритуального омовения, молитвенная ниша михраб всегда обращена в сторону Мекки, рядом с михрабом находится каменная кафедра минраб. Классическими османскими мечетями считается комплекс мечети Сулеймана в Стамбуле, Зеленая мечеть в Бурсе, мечеть Баязида II в Эдирне. Несомненное влияние на османскую архитектуру оказала византийская традиция, образцом для подражания стала Айя София. В период расцвета Османской империи получили распространение мечети с куполом над центральным залом.
    На территории Турции сохранились также и османские дворцы, самым известным из которых является дворец Топкапы в Стамбуле. Османские жилые дома (конак) часто строили из дерева, они имели несколько этажей, верхние этажи нависали над нижними. В центре городов устанавливали фонтаны, украшенные орнаментом и надписями. Среди искусств османской империи большую роль играли каллиграфия и изготовление ковров.
    Современная Турция известна кинематографом и литературой. В первую очередь стоит отметить фильмы Йилмаза Гюнея («Элегия», «Стадо», «Товарищ»), Шерифа Герена («Германия — горькая страна»), Али Эзгентюрка («Лошадь»), Эрдина Кираля («Сезон в Хакяри»). Крупнейший турецкий писатель XX века — Назым Хикмет (1902-963), в России наиболее известна его пьеса «Чудак». И в Турции, и в Европе известен прозаик Яшар Кемаль (род. в 1921 году).
    Большинство населения Турции исповедует ислам (суннитского толка). Хотя в Турецкой Республике религия отделена от государства, большая часть народа религиозна и многие сферы жизни и общества проникнуты исламом. В каждый из двух больших мусульманских праздников (Шекер-Байрам и Курбан-Байрам) магазины и учреждения закрываются на три дня. Сдержанность и уважение обязательны при посещении мечети, лучше всего осматривать ее, когда нет богослужения. У входа в мечеть, в дом или квартиру турка полагается снимать обувь.

    Предыдущая страница | Страница 7 из 9 | Следующая страница

    Другие новости по теме:
  • Монако
  • Руанда
  • Непал
  • Хорватия
  • Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)

  • 8 марта 2007 | Просмотров: 9479 | Автор: Vitaly


    Туры для вас



    Друзья сайта

    праздники, вечеринки устраиваем
    автокресла Ramatti – автокресло Ramatti Jupiter
    Продажа Погрузчик Doosan-Daewoo М 200-V СтройДорМаш Екатеринбург
    оценка стоимости товарного знака

    Каталог Осведомителя -  тематический каталог туристических, географических и страноведческих сайтов.


    Яндекс цитирования
    При использовании материалов сайта,
    ссылка на Все Страны Мира обязательна.

    Рейтинг@Mail.ru       Дайвинг - рейтинг DIVEtop   Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.   Rambler's Top100  
    Copyright © 2006 - 2008гг. stranymira.com
    Лицензия DLE зарегистрирована на: stranymira.com