Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Турция


Культура

Турция
Географическое положение
Административно-территориальное деление и политическое устройство
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Важнейшие национальные праздники Турции
Туризм

На территории современной Турции сменили друг друга несколько культур, самые древние из которых относятся к эпохе палеолита. Значительные памятники сохранились от хеттов и государства Урарту, открытого только в конце XIX века. В настоящее время находки, обнаруженные близ современного Диярбакыра, хранятся в музеях нескольких городов, в том числе в Ване и Тбилиси. Неизгладимый след в культуре Турции оставили фригийцы, культовые постройки и гробницы которых сохранились между Эскишехиром и Афьоном. В районе Фетхие и Антальи можно встретить наиболее известные памятники ликийской культуры, особенно интересны скальные гробницы, подражающие греческой архитектуре. Необычность ликийских гробниц состоит в том, что саркофаги устанавливались на высокой скале, а не прятались в пещерах. Уникальным сооружением, получившим славу пятого чуда света стал геликарнасский мавзолей (Геликарнас — современный Бодрум), построенный в IV веке до н.э. по приказу карийского царя Мавсола. Архитектура мавзолея стала своеобразным синтезом персидских, греческих и египетских традиций.
Побережье Малой Азии — настоящее созвездие греческих городов, многие из которых некогда входили в ионийскую конфедерацию. Множество памятников различных периодов — от эллинистического и римского до византийского, разрушенных и реставрированных, можно встретить в Эфесе, Измире, Бергаме, Милете, Афродисии, Сардах, Сельчуке. На территории Турции также находятся раскопки древней Трои, открытой Генрихом Шлиманом.
Византийская культура, унаследовавшая традиции Греции и Рима, известна, прежде всего, по наиболее значительным храмовым сооружениям современной Турции — таким как, храмы Айя София и монастырская церковь Хора в Стамбуле. Византийские церкви встречаются на всей территории Малой Азии — и в Трабзоне, и в Каппадокии. Уникальными памятниками византийской эпохи стала подземная архитектура Каппадокии (Невшехир и национальный парк Гереме).
Захват Малой Азии сельджуками привел к распространению ислама и появлению новых архитектурных и изобразительных форм. Сельджуки переняли у арабов тип открытой мечети в виде большого прямоугольного зала с многочисленными колоннами, из Персии пришли мечети со сводчатыми перекрытиями, опиравшимися на соединенные арками колонны. Один из наиболее известных сельджукских храмов — мечеть Алаэддина в Конье. Кроме мечетей сохранились многие сельдужукские духовые училища — медресе (в Эрзуруме, Конье, Синопе, Трабзоне), для которых характерно использование монументальных порталов и богатого орнамента минаретов. Сохранились также фортификационные сооружения сельджуков — Красная башня в Аланье, два караван-сарая под названием Султан-Хан близ Кайсери и Коньи. К сельджукскому периоду относится возникновение ордена дервишей (его основатель Джалалэддин Руми родился в Конье), а также развитие ковроткачества и изготовления керамики.
Традиции османской культуры, пусть и в существенно преобразованном виде, остаются господствующими в современной Турции. Наиболее старые архитектурные памятники османского периода относятся к XIV — XV векам, именно в это время оформляется архитектурный канон османских мечетей — джами (большая мечеть) и масджит (малая мечеть). Перед входом в джами обычно находится фонтан для ритуального омовения, молитвенная ниша михраб всегда обращена в сторону Мекки, рядом с михрабом находится каменная кафедра минраб. Классическими османскими мечетями считается комплекс мечети Сулеймана в Стамбуле, Зеленая мечеть в Бурсе, мечеть Баязида II в Эдирне. Несомненное влияние на османскую архитектуру оказала византийская традиция, образцом для подражания стала Айя София. В период расцвета Османской империи получили распространение мечети с куполом над центральным залом.
На территории Турции сохранились также и османские дворцы, самым известным из которых является дворец Топкапы в Стамбуле. Османские жилые дома (конак) часто строили из дерева, они имели несколько этажей, верхние этажи нависали над нижними. В центре городов устанавливали фонтаны, украшенные орнаментом и надписями. Среди искусств османской империи большую роль играли каллиграфия и изготовление ковров.
Современная Турция известна кинематографом и литературой. В первую очередь стоит отметить фильмы Йилмаза Гюнея («Элегия», «Стадо», «Товарищ»), Шерифа Герена («Германия — горькая страна»), Али Эзгентюрка («Лошадь»), Эрдина Кираля («Сезон в Хакяри»). Крупнейший турецкий писатель XX века — Назым Хикмет (1902-963), в России наиболее известна его пьеса «Чудак». И в Турции, и в Европе известен прозаик Яшар Кемаль (род. в 1921 году).
Большинство населения Турции исповедует ислам (суннитского толка). Хотя в Турецкой Республике религия отделена от государства, большая часть народа религиозна и многие сферы жизни и общества проникнуты исламом. В каждый из двух больших мусульманских праздников (Шекер-Байрам и Курбан-Байрам) магазины и учреждения закрываются на три дня. Сдержанность и уважение обязательны при посещении мечети, лучше всего осматривать ее, когда нет богослужения. У входа в мечеть, в дом или квартиру турка полагается снимать обувь.
Предыдущая страница | Страница 7 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.