Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Египет


Географическое положение

Египет
Краткие общие сведения
Политическое устройство. Административно-территориальное деление
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Боги Древнего Египта
Коптские христиане
Отдых в Египте
Праздники
Светские мероприятия
Полезные советы
Так принято
Национальная кухня

Египет находится на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове. На северо-востоке Египта проходит Суэцкий канал, который открыл прямую дорогу из Атлантического в Индийский океан.
Площадь страны — 1001 тыс. кв. км. Большую часть территории Египта занимает почти безлюдное пустынное плато, менее 10% — дельта и долина реки Нил. К западу от Нила расположены бескрайние равнины каменистой Ливийской пустыни. Значительные площади в Ливийской пустыне заняты песками. К востоку от долины Нила раскинулись просторы Аравийской пустыни, которая представляет собой плато, расчлененное многочисленными глубокими ущельями — вади. Большую часть Синайского полуострова занимает пустынное плато Эт-Тих. На юге полуострова расположены горы. В этой части страны находится самая высокая в Египте гора Гебель-Катрин (2637 м).
Большая часть населения Египта проживает вдоль Нила, а также вдоль Суэцкого канала. Долина и дельта Нила — особая часть страны. По существу, это огромный, протяженностью 1500 км оазис, окруженный пустынями. Средняя ширина долины — 10 км, но на отдельных участках она сильно колеблется. На юге страны река прокладывает себе русло в твердом нубийском песчанике и долина ее сужается. У Идфу (Эдфу) ширина долины составляет 5 км, между Луксором и Асьютом — примерно 14 км, у Бени-Суэйфа — около 25 км. Ниже Каира долина переходит в широкую дельту, протяженностью с севера на юг около 174 км, а с запада на восток 220 км. По площади дельта Нила почти вдвое превышает дельту Волги.
Предыдущая страница | Страница 3 из 17 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.