Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Египет


Отдых в Египте

Египет
Краткие общие сведения
Географическое положение
Политическое устройство. Административно-территориальное деление
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Боги Древнего Египта
Коптские христиане
Праздники
Светские мероприятия
Полезные советы
Так принято
Национальная кухня

К западу от великолепного средиземноморского курорта Александрии вдоль побережья Средиземного моря расположены небольшие курортные города, многие из которых знамениты не только своим прекрасным климатом, пляжами и хорошей рыбной ловлей и охотой на уток, но и интересными историческими памятниками. Так, в Абу Мена (Abu Mena), что в 50 км от Александрии, во времена императора Диоклетиана, в 226 г., был убит Св. Менас. Здесь сохранились церковь, построенная в римском стиле, и две небольшие часовни, а также несколько древних зданий.
Египет имеет морскую границу по Красному морю протяженностью более 1000 км. Красное море — одно из самых теплых, чистых и соленых морей мира. Средняя температура поверхности воды в феврале колеблется от +18 °C — на севере до +26 °C на юге, поэтому пляжный сезон здесь продолжается круглый год.
Основные туристические центры Египта на Красном море — курорты Хургада и Сафага. На южном побережье Красного моря находится и молодой развивающийся курорт Марса Алам.
Одним из прекрасных курортных мест в Египте является Синайское побережье Красного моря, которое лежит относительно недалеко от Каира и Александрии и связано с ними отличной сетью автомобильных дорог. Путь в Южный Синай лежит через подземный туннель под Суэцким каналом, который был открыт в апреле 1980 г. На Синае много замечательных пляжей, расположенных вдоль берегов Суэцкого залива и залива Акаба. Центрами туризма на Синае являются Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба.
Помимо благоустроенных пляжей, чистого моря и круглогодичного пляжного сезона, туристов привлекают на Синае места, связанные с религиозными святынями. В горах на высоте 1570 м над уровнем моря находится греческий монастырь Св. Катерины, главными сокровищницами которого являются библиотека и хранилище икон. Одной из достопримечательностей монастыря Св. Катерины является гора Моисея (2285 м) — священное место для иудейской, христианской и исламской религий. На вершине горы находятся часовня и небольшая мечеть. Обычно религиозные паломники и простые туристы совершают ночное восхождение на гору, чтобы встретить на вершине восход солнца.
Предыдущая страница | Страница 12 из 17 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.