Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Египет


Так принято

Египет
Краткие общие сведения
Географическое положение
Политическое устройство. Административно-территориальное деление
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Боги Древнего Египта
Коптские христиане
Отдых в Египте
Праздники
Светские мероприятия
Полезные советы
Национальная кухня

Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это вы можете понять по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10 до 14 часов или, как шутят сами египтяне, подразумевая эффективность такой работы, — с десяти до без четверти десять.
Исламизация почти полностью искоренила обычаи эпохи фараонов, за исключением, может быть, танца живота. Правда, радикальные мусульмане объявили ему настолько непримиримую войну, подкрепляемую угрозой применения силы, что все большее число танцовщиц предпочитает остаться без работы. Между прочим, многие из этих жриц искусства — воспитанницы европейских школ танца.
Путешественник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности. Но не чужды они и городскому жителю. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет. Женщины одеваются в черное, оживляя наряд яркими элементами: украшениями и кружевами. Обращаясь к мусульманским традициям, все больше женщин — часто по настоянию мужа или семьи — снова начинают носить хигаб, разновидность паранджи, не скрывающую лицо, а только покрывающую волосы. Костюм часто довершают длинные развевающиеся галабеи. Часто женщины возвращаются к старинной одежде и из практических соображений — из-за ухудшающегося материального положения многие из них не могут позволить себе сделать прическу или купить новое платье.
Предыдущая страница | Страница 16 из 17 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.