Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Куба


Куба





Варадеро Гавана Камагуэй Матансас Ольгин Пинар-дель-Рио Сантьяго-де-Куба Сьенфуэгос Тринидад

Легендарный остров Свободы... Образы пламенных кубинских патриотов, с оружием в руках отстаивающих свою независимость. Чарующая красота природы, горы и равнины, экзотическая тропическая растительность, прекрасные песчаные пляжи, лазурное теплое море, благодатный климат. Залитые солнцем города с прекрасными постройками, старыми и современными. Яркие веселые карнавалы.
Большинство кубинцев — потомки выходцев из Испании. Республика Куба — однонациональное государство, все население говорит на испанском языке. Большинство верующих — католики.


Географическое положение

Куба расположена в Вест-Индии, на стыке Северной, Центральной и Южной Америки. Остров Куба, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря. Расстояние от Кубы до США в самом узком месте Флоридского пролива — 180 км, до острова Гаити через Наветренный пролив — 77 км, до острова Ямайка через пролив Колон — 140 км, до Мексики через Юкатанский пролив — 210 км. Куба занимает территорию, равную 111 тыс. км2.
Страна расположена на острове Куба — самом крупном в Вест-Индии (104 тыс. км2), острове Хувентуд (до 1978 года — Пинос) — втором по площади острове страны, а также на примыкающих к ним около 1600 мелких островах и коралловых рифах, принадлежащих к группе Больших Антильских островов. Протяженность береговой полосы острова Куба — 5746 км, из которых 3209 км приходится на северный берег и 2537 км — на южный. Для побережья характерны глубокие заливы и множество удобных бухт. Остров обрамлен рифами и другими коралловыми образованиями.

Административно-территориальное деление. Политическое устройство

В административном отношении Куба подразделяется на 14 провинций, которые в свою очередь делятся на 169 муниципий, одна из которых — Хувентуд — центрального подчинения. Столица — Гавана (2,2 млн.), Крупнейшие города: Сантьяго-де-Куба (419 тыс.), Камагуэй (286 тыс.), Ольгин (233 тыс.), Гуантанамо (203 тыс.), Санта-Клара (197 тыс.), Сьенфуэгос (125 тыс.), Матансас (115 тыс.).
Куба — единственное социалистическое государство в Западном полушарии. Высшим органом государственной власти Республики Куба является избираемая на пять лет Национальная ассамблея народной власти, наделенная законодательными правами. Национальная ассамблея избирает из числа своих депутатов Государственный совет. Высшим органом исполнительной власти является Совет Министров. Председатель Государственного совета и Совета Министров является главой государства.

Природные условия. Климат

Рельеф Кубы преимущественно равнинный. Возвышенности и горы занимают около трети территории. Самый высокий горный массив Сьерра–Маэстра протянулся вдоль юго–восточного побережья на 250 км. Его высшая точка — пик Туркино (1974 м). Расположенные на западе острова живописные невысокие горы причудливо рассечены и слабо заселены. На Кубе повсеместно развит карст, в связи с этим известно множество пещер, в том числе и крупных. Так, на западе пещера Санто-Томас имеет разветвленную сеть подземных галерей общей протяженностью 25 км. Часто встречаются так называемые «моготес» — формы тропического карста, представляющие собой возвышенности с почти вертикальными склонами и плоскими вершинами. Примерно 2/3 всей площади Кубы занимают слегка всхолмленные равнины. Они наиболее заселены и освоены. Берега, как правило, низкие, иногда заболоченные, во многих случаях поросшие мангровыми зарослями. Часто встречаются песчаные пляжи, которые тянутся на многие километры (например, на полуострове Икакос, где расположен известный курорт Варадеро).
Климат острова — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22–24 °, летом — 28–30 °C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые годы. На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май–октябрь) и сухой (ноябрь–апрель). На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков. Особенностью климата Кубы является типичная высокая влажность на протяжении всего года. Сочетание большой влажности и высокой температуры оказывает в целом неблагоприятное влияние на жизнь людей. Однако на побережье ветер с моря умеряет жару, приносит свежесть, а по вечерам и прохладу. В любом месте ветры отличаются известным постоянством, поэтому часто можно видеть деревья, стволы которых имеют и соответствующий наклон.
Куба подвержена действию тропических циклонов, которые зарождаются в летне–осенний период (июнь — середина ноября) к востоку от Малых Антильских островов и на западе Карибского моря, передвигаясь затем в сторону Флориды. Тайфуны сопровождаются обильными ливнями и сильнейшими ветрами, способными причинить большой ущерб хозяйству и населению острова. Реки на Кубе короткие, немноговодные. Леса, покрывающие около 10% территории, сохранились лишь в горных и заболоченных районах. Животный мир суши относительно бедный. В то же время в окружающих Кубу водах имеются ценные промысловые рыбы, моллюски, лангусты, креветки, а также губки.

Экономика

Куба — аграрно-индустриальная страна. Государственный сектор охватывает все промышленное производство, строительство, торговлю, 98% транспорта и 80% сельскохозяйственных угодий. Основная отрасль промышленности — сахарная. Ведется добыча никелевых (одно из ведущих мест в мире), хромовых и медных руд; разработка мрамора. Развиты черная и цветная металлургия, производство цемента, минеральных удобрений; машиностроение, нефтеперерабатывающая, легкая, пищевкусовая промышленность.
Главная сельскохозяйственная культура — сахарный тростник. На Кубе выращивают цитрусовые, кофе, какао, табак, ананасы, манго, бананы, овощные культуры. Основная продовольственная культура — рис. Развито скотоводство, свиноводство, птицеводство, а также рыболовство. Главные морские порты: Гавана, Сантьяго-де-Куба.

Краткая история

Заселение острова Куба произошло около четырех тысяч лет назад. К моменту прихода европейцев индейцы все еще находились на стадии первобытнообщинного строя и не стремились оказать сопротивление маленькому отряду Христофора Колумба, высадившемуся в октябре 1492 года в одной из бухт острова. Однако испанцы приступили к завоеванию Кубы только в 1510 году. После покорения индейцев был установлен жесткий колониальный режим. К 1537 году почти все коренное население острова было истреблено. С созданием на Кубе плантационного хозяйства по разведению сахарного тростника потребность в дешевой рабочей силе резко возросла, поэтому испанские завоеватели стали ввозить на остров негров–рабов из Африки.
В течение последующих веков Испания активно стремилась ограничить развитие промышленности в этой колонии, надеясь использовать ее исключительно как сырьевой придаток. Англия, боровшаяся с Испанией на морях, в свою очередь, сама мечтала овладеть Кубой. В 1762 году ей даже удалось захватить Гавану и провозгласить в ней зону свободной торговли, что привело к ослаблению колониального режима. К концу XVIII века Куба уже торговала с Францией и США, что способствовало подъему табачно–сахарной промышленности и тем удерживало островитян от активных антииспанских выступлений. Но желание добиться независимости в кубинском народе жило всегда. С 1868 года развернулась десятилетняя война за независимость, местными патриотами даже была принята специальная конституция, и Испания пошла на уступки. В 1886 году рабство на острове было отменено. В 1895 году революционно настроенные круги кубинской общественности вновь поднялись на борьбу за национальный суверенитет, итогом которой стала полученная в 1897 году автономия. Вступив в 1898 году войну с Испанией, США постарались использовать в своих интересах освободительную борьбу кубинского народа, и по Парижскому мирному договору Куба была формально провозглашена независимой, однако практически была оккупирована США. Так США получили исключительные права, став на острове фактически решающей силой во всех вопросах внешней и внутренней политики. Тем не менее в мае 1902 года Куба была уже официально провозглашена республикой и североамериканские соседи вынуждены были вывести свои войска с ее территории.
Сохраняющееся зависимое положение Кубы от США вызвало в последующие годы целую волну революционных выступлений. В 1934 годы США капитулировали и отменили свои права на вмешательство во внутренние дела острова. Нарастание просоциалистических настроений среди кубинцев в 1940-е годы заставило правительство отменить конституцию и ввести диктатуру. Хотя попытка революционных сил в 1953 и 1956 годах свергнуть диктаторский режим успеха не имела, зато по всему острову развернулась широкая партизанская война. К 1959 году повстанцы овладели всей территорией своей страны и на Кубе постепенно установился прокоммунистический режим.

Культура и достопримечательности

Кубинская архитектура — это архитектура преимущественно колониального периода. Испанская модель построение городов была распространена повсеместно, так как удовлетворяла всем требованиям градостроительства в жарком тропическом климате. Распространены здания в колониальном стиле — с широкими окнами и балконами, красивыми витражами, украшающими окна и двери. Здания XIX века зачастую выполнены в неоклассическом стиле, городские постройки XX века — в стиле модерн, эклектизм, неоисторизм и ар деко. Из всех кубинских городов выделяется Гавана, которую выдающийся кубинский писатель Алехо Карпентьер называл «городом колонн», из-за широких порталов на главных площадях и улицах. Рядом с архитектурными творениями в стиле барокко здесь соседствуют такие здания, как Капитолий — копия вашингтонского Белого дома, построенная во время захвата страны американцами.
Характерная черта кубинских городов — множество площадей и парков, в которых установлены скульптуры известным деятелям революции. Так, в самом центре Гаваны расположена площадь с мемориальным комплексом имени Хосе Марти. А в папке на берегу залива находится огромная скульптура Христа (Cristo de la Havana). Самые знаменитые природные достопримечательности Кубы — пещеры, расположенные близ города Матансас. Куба привлекает туристов и особым колоритом жизни острова.
Санта-Клара — город в центральной части Кубы, столица провинции Вилья-Клара. Санта-Клару называют городом Эрнесто Че Гевары. Здесь легендарный партизанский командир дал сражение, приблизившее победу Повстанческой армии над войсками тирана Фульхенсио Батисты, и именно здесь захоронен легендарный команданте. В городе находится мемориал Эрнесто Че Гевары и памятник, посвященный атаке на бронепоезд. Оба они созданы скульптором Хосе Деларра.
Город был основан 15 июля 1689 года восемнадцатью семьями из соседнего Сан-Хуан-де-лос-Ремедьос, спасавшимися от пиратских набегов. В честь этого события в городе возведен обелиск пионерам. Растущий там тамаринд окружают сооруженные в форме восходящей спирали 18 мраморных колонн, на которых написаны имена 18 семей, которые отслужили здесь мессу в знак основания нового города. В 1878 году Санта-Клара стала столицей провинции. Леонсио Видаль — центральный сквер города Санта-Клара. Вокруг него расположены Музей декоративного искусства, бывший Дворец правительства, где сейчас размещается библиотека Марти и театр «Ла Каридад» (1885 г.). Интерьер театра украшен катинами испанского художника Камило Зелая. В провинции Вилья-Клара расположен также курорт Эльгеа, известный минеральными целебными источниками. Неподалеку находится большое искусственное озеро Анабанилья, где созданы прекрасные условия для ловли форели.
Хувентуд (Isla de la Juventud) — остров в Карибском море, одно из красивейших мест на Кубе. Ранее остров назывался Пинос («сосновый»). Он многим известен по роману Стивенсона «Остров сокровищ». Здесь жили индейцы племени сибоней, которым принадлежит наскальная живопись в самой большой пещере Кубы Пунта-дель-Эсте. Индейцы покинули этот остров за 200 лет до прихода европейцев. Остров был открыт Колумбом в 1494 году, однако в течение трех столетий был заброшен и стал пристанищем пиратов, которые использовали его как трамплин для своих набегов на побережье Кубы. Последним классическим пиратом был Пепе Мальркиец, захвативший остров в 1822 году. Освоение острова колонистами началось только с 1830 года, когда была построена Нуэва-Херона. Долгое время остров был предметом территориальных споров, на него претендовали Соединенные Штаты. В 1925 году Хувентуд («остров свободы») официально стал частью Кубы. Остров использовался как место ссылок политических заключенных. Теперь здесь находился исторический музей — дом, где будучи в ссылке жил Хосе Марти; бывшая тюрьма, в которой находились в заключении Фидель Кастро и другие участники нападения на казармы Монкада.
Богатая вечнозеленая растительность, цветущая круглый год, реки, берега которых покрыты бамбуковыми зарослями, прекрасные песчаные пляжи на берегу моря, живописные карстовые возвышенности, покрытые лесами, неизменно привлекают сюда туристов. Юг острова — традиционное место охоты. В водах, омывающих Хувентуд, водится множество рыб, представляющих интерес для спортивной любительской рыбалки. На острове много прекрасных пляжей, бухт, на берегу которых построены первоклассные отели и туристические городки. На северном побережье особенно знаменит пляж с песком черного цвета. Главный центр и порт острова — город Нуэва-Херона. Он соединен с Гаваной авиалинией, а с портом Батабано — паромным сообщением. Между этими портами регулярно курсируют суда на подводных крыльях.

Национальная кухня

Основу рациона кубинцев составляют рис и черная фасоль (по-кубински moroz y cristianos), свинина и цыплята. Кубинцы не очень любят овощи, но обожают фрукты, их огромное множество и они всегда свежие. Очень вкусны манго и бананы. Печеные бананы (platanos) в кубинской кухне идут еще от африканских рабов. Fufu — это бананы, смешанные с другими ингредиентами. Чатинос — легкая закуска к аперитиву, также готовится на базе платанос. Если Вы заказываете фруктовые соки, требуйте, чтобы они были свежеприготовленными. Если Ваши средства ограничены, в закусочных (mesas suecas) Вам предложат комплексный обед по фиксированной цене, блюда Вы выберете сами. Очень популярно мороженое Coppelia. Есть много маленьких ресторанчиков прямо на дому у кубинцев, где можно поесть примерно за 4$. Одним из лучших национальных блюд считается креольское ахиако, пряное блюдо со свининой и большим количеством овощей.
Говоря о кухне, нельзя обойти вниманием кофе по-кубински, который кубинцы пьют в огромных количествах в течение всего дня. Кофе по-кубински очень крепкий и сладкий. В городах много кафе, а также casas de infusiones, где можно отведать различные настои, отвары и другие напитки. Во все напитки кубинцы кладут большое количество сахара. Самым популярным алкогольным напитком является ром. Самая знаменитая марка рома — Havana Club.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.