Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сьенфуэгос


Сьенфуэгос (Cienfuegos) — третий по величине город Кубы после Гаваны и Сантьяго-де-Куба. Расположен на южном побережье центрального региона Кубы, на берегу бухты Хагуа, одной из красивейших бухт острова. В 1745 году у входа в бухту был построен форт Кастильо-де-Хагуа, давший начало городу. В 1817 году французский эмигрант Жан Луи Лоран д'Клуэ предложил губернатору острова Хосе Сьенфуэгосу построить здесь порт. Презложение было принято, и в 1819 году 50 французских колонистов, выходцев из города Бордо, основали город. В 1985 году их дома поселенцев были разрушены циклоном, а в 1831 отстроены заново. Как и большинство процветающих кубинских городов, Сьенфуэгос разбогател благодаря торговле сахаром и табаком. В XIX веке город стал соперником Тринидада и обошел его, став процветающим портом, торговым центром.
Сьенфуэгос — город дворцов, театров и парков. Проспект Пасео дель Прадо, протянувшийся до самого моря, излюбленное место прогулок туристов и горожан. Среди дворцов выделяется дворец Валле (Valle), в архитектуре которого переплелись венецианский, мавританский и готический стили. Такой облик дворец получил по прихоти миллиардера Асикло дель Валле, на средства которого было возведено здание. В настоящее время дворец переоборудован в ресторан. Парк им. Хосе Марти — популярное место отдыха — был открыт в 1902 году. Неподалеку от парка располагаются собор, построенный в 1870 году, и «Театро Томас Терри», один из трех крупных провинциальных кубинских театров. На открытии этого театра давали «Аиду» и выступал сам Энрике Карузо.
Сьенфуегос предлагает туристам великолепные пляжи, пригодные для подводного плавания. В часе езды на запад острова можно посетить самую большую на Карибах крокодиловую ферму, а по пути заглянуть индейскую деревушку Гуама. Туристический центр Гуама расположен в районе Хагуэй-Гранде, где находится самое большое озеро Кубы — Лагуна-дель-Тесоро. Это озеро, в водах которого водится крупная форель известно своей отличной рыбалкой. Кроме форели, в озере водятся крокодилы, черепахи, рыба–манхуари. Желающие могут также посетить расположенный неподалеку крокодилий питомник. На островах, соединенных подвесными мостиками, разместились уютные «кабаньяс» — домики на сваях, построенные в стиле жилищ древнего индейского племени таино, жившего в этих местах около четырех веков назад. Большой интерес представляют установленные здесь скульптуры Риты Лонги, изображающие индейцев за работой, на охоте, за приготовлением пищи, в танце и т.д.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.