Океания Азия Африка Южная Америка
Азия Главная Азия Африка Форум Южная Америка Галерея Южная Америка
Навигация по сайту
  • Азия
  • Африка
  • Европа
  • Океания
  • Северная Америка
  • Центральная Америка
  • Южная Америка
  • Наши партнеры:
    продажа путевок
    Друзья сайта:



    Страны и острова Америки

    Северная Америка
    Гренландия Канада Мексика Сен-Пьер и Микелон США

    Центральная Америка
    Ангилья ( Ангуилла ) Антигуа и Барбуда Нидерландские Антиллы Аруба Багамские острова Барбадос Белиз Бермудские острова Британские Виргинские острова Виргинские острова Гаити Гваделупа Гватемала Гондурас Гренада Доминика Доминиканская республика Каймановы острова Коста-Рика Куба Мартиника Монтсеррат Никарагуа Панама Пуэрто-Рико Сальвадор Сент-Винсент и Гренадины Сент-Китс и Невис Сент-Люсия Тёркс и Кайкос Тринидад и Тобаго Ямайка

    Южная Америка
    Аргентина Боливия Бразилия Венесуэла Гайана Гвиана Колумбия Парагвай Перу Суринам Уругвай Фолклендские (Мальвинские) острова Чили Эквадор

    Сайт Все Страны Мира представляет наших друзей и партнеров: Россия - все о Великой стране и Острова мира - Вся экзотика мира на одном сайте, при поддержке хостинг-компании Ру@Хостинг

    Центральная Америка » Куба
    Сантьяго-де-Куба
    Сантьяго-де-Куба (Santiago de Cuba) — второй по величине город Кубы после Гаваны. Расположен на юго-востоке острова Куба, построен вокруг бухты и как бы уходит в глубь полукруглой равнины, простирающейся от подножия Сьерра-Маэстра до Карибского моря. Основан в 1514 году Диего Веласкесом и до 1592 года был столицей Кубы. По приказу Веласкеса отсюда конкистадоры, среди которых был и Эрнандо Кортес, отправлялись на завоевание Юкатана. В 1527 году в городе была размещена епархия. Росту города способствовало его положение у одной из самых удобных бухт Карибского моря. У входа в бухту с XVII века сохранился памятник колониального времени — крепость Кастильо-дель-Моро, защищавшая город с моря. Ныне — это единственный в мире музей истории пиратства.
    В Сантьяго-де-Куба процветала работорговля, поскольку поблизости находились медные рудники, где требовалась рабочая сила. Разбогатевший город подвергался набегам пиратов, в 1662 году 15 английских кораблей под командованием лорда Виндзора подвергли город бомбардировке. Были разрушены крепость Моро и собор. Город заселялся новыми и новыми французскими колонистами. Сантьяго-де-Куба располагается на холме ступенчатыми террасами, дома украшены балюстрадами и зелеными изгородями за коваными решетками, круглыми деревянными верандами их ценных пород дерева.
    В городе работает множество интересных музеев, таких как Музей колониального искусства, Музей им. Эмилио Бакарди Морро (носит имя известной фирмы, производящей ром), Музей Карнавала, Музей подпольной борьбы. Музей колониального искусства размещается в здании дворца первого конкистадора Кубы Диего Веласкеса, которое было построено в 1516-1520 годах. Среди достопримечательностей города и его окрестностей - музей-усадьба Сибоней. Этот небольшой сельский домик был местом сбора кубинских патриотов во главе с Ф. Кастро, осуществивших на рассвете 26 июля 1953 года исторический штурм армейских казарм в крепости Монкада. Сейчас здесь расположен школьный городок, часть помещений занимает исторический музей.
    В июле в Сантьяго ежегодно проводится Фестиваль карибской культуры. Это самый известный, самый престижный карнавал на Кубе и на всех Карибских островах. Карнавал ведет свою историю с колониальных времен, когда каждый год устраивались маскарады или так называемые мамарачос и дни Королей. Эти религиозные праздники организовывались и в честь таких святых как Санта Кристина (24 июля), Сантьяго Апостол (покровитель города, 25 июля) и Санта Анна и Сан Хоквин (26 июля). Сегодня карнавал в Сантьяго не сохранил свою религиозную направленность, хотя и продолжает отмечаться с 24 по 26 июля. Основной площадкой для него служит улица Троча (Trocha). Толпы людей собираются, чтобы посмотреть на карросас (carrozas) — специальные телеги или площадки на колесах и с мотором, на которых едут певцы, танцоры и компарсас (comparsas) —группы людей, живущих в одном районе, которые выбирают тему, и обыгрывают ее в названии, костюмах и текстах песен. Подготовка к выступлениям начинается за несколько месяцев. На каждом шагу можно попробовать блюда креольской кухни, выпить пива или рома в огромных картонных стаканах, которые называют пэргас (pergas). Карнавал в Сантьяго — незабываемое зрелище, а местные мулатки считаются самыми красивыми на Кубе. В 34 км от Сантьяго–де–Куба расположен туристский центр Гран-Пьедра. Благодаря живописной природе и благоприятному микроклимату Гран-Пьедра стала популярным курортом. Поблизости находятся обсерватория Института метеорологии Кубы и цветоводческое хозяйство.



    Другие новости по теме:
  • Сантьяго-де-Чили
  • Сьенфуэгос
  • Праздники в Доминиканской Республике
  • Куба
  • Гавана

  • 26 декабря 2006 | Просмотров: 1410 | Автор: Vitaly


    Туры для вас



    Друзья сайта
    Колумбия - страна ярких контрастов

    Дорого создание сайта индивидуально
    термометр для бани, градусник у нас - 1thermometer
    ПВХ или пластик - пластиковые окна Старый Оскол . Адрес.

    Австралия


    Яндекс цитирования
    При использовании материалов сайта,
    ссылка на Все Страны Мира обязательна.

        Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.   Rambler's Top100  
    Copyright © 2006 - 2008гг. stranymira.com
    Лицензия DLE зарегистрирована на: stranymira.com