Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Варадеро


Варадеро (Varadero) — один из самых популярных курортов на Кубе, расположен на полуострове Икакос в провинции Матансас. Курорт представляет собой узкую песчаную 40-километровую косу, под острым углом уходящую в море и отделяющую Флоридский пролив от Атлантического океана. Побережье покрыто белым песком и омывается бирюзовыми водами моря; пятая часть территории курорта входит в состав экологических заповедников. На полуострове находится множество пещер, живописные откосы и лагуны; вдоль побережья разбросаны многочисленные островки. В пещере Амбросио сохранились индейские рисунки, воссоздающие солнечный календарь. По соседству с полуостровом располагается двухэтажный испанский форт Фуэртэ Эспаньол, построенный в 1897, ныне — частное владение.
«Варадеро» в переводе с испанского означает «смолильня». Когда-то здесь была верфь, и испанцы смолили свои суда перед отплытием в океан. Туризм здесь начал развиваться в конце XIX века. В 1930 году американский оружейный магнат Иренне Дюпон де Немур купил часть полуострова, чтобы заняться перепродажей мелких участков. До наших дней сохранилась построенная им вилла Дюпона. В 1950 году в Варадео открылся шикарный отель «Интернасьональ». Город был признан лучшим курортом в Карибском бассейне, американские миллионеры предпочитали его Ямайке и Барбадосу. После революции Варадео перестал быть курортом для избранных, доступ к его великолепным пляжам получили и простые кубинцы.
Сегодня туристов привлекают шикарные отели и рестораны, подводное плавание, морская рыбалка, прогулки под парусом. В 1992 году белоснежный пляж Варадеро был признан одним из трех самых лучших пляжей мира. Излюбленное место прогулок отдыхающий — природный парк Варадеро, главная достопримечательность которого — гигантский кактус. Городской музей Варадеро располагается в большом двухэтажном деревянном особняке. Здесь экспонируются первые карты полуострова Хикакос, фотокопии пиктографий, найденных в пещерах района, история участия Варадеро в войнах за независимость, предметы индейской культуры.
Одно из «фирменных» развлечений на Варадео — ловля барракуд. Небольшую рыбу можно зажарить с картошкой прямо на борту яхты. Желающие могут посетить дом-музей Аль Капоне, искупаться с дельфинами и пройтись по сувенирным лавочкам. На Варадеро насчитывает приблизительно 100 дискотек, бары и ночные клубы. Вы сможете насладиться зажигательными ритмами самбо и ча-ча-ча, замечательным ромом и знаменитыми кубинскими сигарами. монолитный дом


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.