Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Ольгин


Ольгин (Holguin) — город на северо-востоке Кубы, столица одноименной провинции. Провинция Ольгин пересечена множеством рек, заливов и живописных бухт. Дома и отели утопают в тропической зелени. Здесь находится более ста пляжей, множество пещер, рек, гор, водопадов, природных источников и грязевых ванн. На протяжении более чем 40-километрового побережья отдыхающих ждет 41 пляж. В число 22 бухт провинции Ольгин входит и одна из самых больших в мире и самая большая на Кубе — бухта Нипе. Провинция Ольгин знаменита и тем, что здесь произошло открытие Кубы европейцами. Адмирал Христофор Колумб впервые ступил на землю острова 27 октября 1492 года в местечке, называемом Кайо-Барьяй. Утверждают, что восхищенный здешним пейзажем Колумб произнес: «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видели глаза человека». Ныне в парке Барьяй открыты мемориальный комплекс, музей «Индейская деревня», копия испанской крепости и ресторан, оформленный в старинном стиле. Парк знаменит также бариа, деревьями, которые славятся своей красотой и ценной древесиной.
Город Ольгин, столица провинции, располагается в прекрасной долине Маябе. На окраине города возвышается холм Лома де ла Крус (Холм Креста), естественный наблюдательный пункт, с которого открывается панорама окрестностей. Это символ города, его северная точка. Сюда можно подняться по длинной лестнице в 458 ступеней. Ольгин называют «Городом скверов», его прямые широкие улицы, говорят о том, что он построен по строгому плану. В городе работает Исторический музей, где среди других экспонатов хранится каменный топор доколумбовой эпохи. Посетителей ждут Центр изобразительных искусств, Музей естественной истории, в котором можно полюбоваться на уникальную коллекцию местных раковин. Одно из украшений города — собор Сан-Исидоро, выполненный в неоклассическом стиле. В 1720 году здесь была отслужена месса в честь основания города. На берегах одноименной бухты раскинулся природный парк «Баия-де-Наранхо». Здесь можно осмотреть аквариум, покупаться вместе с дельфинами и посетить «Бирансито» — копию дома, где родился президент Кубы Фидель Кастро.
Еще одна достопримечательность находится в четырех километрах от пляжа Гвардалавака. Музей под открытым небом, воссоздающий селение первой половины XVI в. Среди небольших хижин с конусообразными крышами стоят скульптуры людей, занятых своей повседневной деятельностью. Сам пляж Гвардалавака — один из лучших на Кубе, с прекрасным коралловым рифом для любителей подводного плавания. В 56 км северо-восточнее города Ольгина находится знаменитый пляж Плайа Эсмеральда.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.