Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Гавана


Гавана (La Habana) — столица Кубы. Основана в 1515 году испанским завоевателем Панфило Нарваэсом, одним из приближенных Диего Веласкеса. Нарваэс стал первым губернатором острова. Колонисты обосновались в устье реки Альмендарес, позднее город был перенесен в место, где ныне располагается площадь Армас. Гаване постоянно грозили пираты, в 1555 году город был взят и разграблен знаменитым французским пиратом Жаком де Соресом. После этого нападения были построены мощные фортификационные сооружения. В 1561 году по приказу короля Испании Гавана стала перевалочным пунктом, куда шли корабли со всех испанских колоний Нового Света. К 1759 году половина населения Кубы проживала в Гаване. В 1762-63 гг. город был оккупирован британскими войсками. В 1765 году на Кубу прибыло множество французских переселенцев, в том числе миссионеры. Гавана стала процветающим городом, благодаря работорговле и продаже сахара. Были построены акведуки, железная дорога. В 1898 году Гавану заняли войска США. С 1902 город стал столицей Республики Куба.
Гавана очень живописна. Город граничит с обширной береговой линией. Его площадь — около 200 кв. км. Архитектура времен испанского колониального господства соседствует здесь с ультрасовременными небоскребами из бетона и стекла. Гавана очень живописна. Если посмотреть на нее с высоты верхних этажей гостиницы «Гавана Либре», она предстает прекрасным бело-розовым городом, широко раскинувшимся вдоль побережья Мексиканского залива.
Гавана складывалась в разные исторические эпохи, что отразилось на ее довольно сложной планировке. Своеобразным узлом, как бы стягивающим воедино разные части исторического центра Гаваны, стал удлиненный и довольно узкий вход в Гаванскую бухту. По обе стороны от него расположены старинные крепости Кастильо-дель-Морро и Кастильо-де-ла-Пунта. К ней выходят центральная улица старой части — бульвар Прадо, существующий уже более двух столетий, и набережная Малекон — своеобразный морской фасад кубинской столицы.Прадо — один из главных архитектурных памятников старой Гаваны. Выходящие на этот бульвар дома построены в староиспанском стиле с причудливо зарешеченными балконами.
Страница 1 из 3 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.