Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сейшельские острова


История

Сейшельские острова
Краткие общие сведения
География
Климат
Природные достопримечательности
Отдых на Сейшелах
Национальные парки
Острова - Маэ, Праслен, Альдабра, Ла-Диг, Берд, Муайен

История островов насчитывает весьма короткий промежуток времени. Их первые жители в эпоху средневековья (XIII–XV века) находились в сфере влияния тогда могущественного восточно–африканского государства Занзибар, а в начале XVI века были открыты для европейцев португальцами. Упадок Португалии в XVII–XVIII веках способствовал захвату архипелага Францией. Разгоревшаяся в начале XIX века морская война Великобритании и наполеоновской Франции привела к смене хозяев. С 1810 года вплоть до XX века власть на островах прочно удерживалась Британской короной.
В 1814 году Сейшелы объединились с островом Маврикий в единую административно–колониальную единицу, а в 1880–1890 годах английское правительство предоставило им право создавать местные органы власти, включающие исполнительные и законодательные советы. Малочисленность островного населения долгое время не позволяла вести национально–освободительную борьбу, и лишь после Второй мировой войны народное недовольство приняло характер открытого социального протеста, вылившегося в том числе и в массовые забастовки 1966 и 1972 годов.
В 1970 году Англия, вынужденная пойти на серьезные уступки, предоставила островам право широкой внутренней автономии. 28 июня 1976 года Сейшельские острова были провозглашены независимой буржуазно–демократической республикой.
Предыдущая страница | Страница 5 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.