Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Южно-Африканская Республика


Климат и природные достопримечательности

Южно-Африканская Республика
Национальные особенности
Йоханнесбург
Сан-Сити
Горные районы Восточного Трансвааля
Царство Крюгер-парка
Драконовы горы (Дракенсберг) в Натале
Дурбан
Внутренняя часть страны провинции Наталь
Земля народа Коса
Парковый путь
Кейптаун — отец городов
Полуостров Кейп
Западное побережье

ЮАР отличается разнообразием природы. Поверхность представляет собой как бы гигантский амфитеатр: наиболее высокая часть его образована на востоке и юге уступом Драконовых и Капских гор, а к северу поверхность понижается ступенями-плато к обширной арене — Калахари и долине р. Лимпопо. Внутренние возвышенные плато и равнины окаймлены узкой полосой прибрежной океанической низменности. Большая часть поверхности поднята над уровнем моря на 1000 м и более. Преобладают равнинные плато: на западе Малое, Большое и Верхнее Кару, на востоке плато называют велдами — Высокий, Средний, Низкий, Кустарниковый Велд. Внутренние плато и прибрежные равнины резко отличаются по природным условиям и разделены Великим уступом, обрывистым со стороны побережья, особенно на юго-востоке и востоке. Здесь он известен под названием Драконовых гор (высшая точка — Каткин-Пик, 3660 м). На юго-западе к Великому уступу примыкают более низкие (1500-2000 м) Капские горы. Со стороны побережья горы труднопроходимы, с узкими долинами рек. Внутренние плато, также пересеченные небольшими останцовыми горами (Куруман, Лангеберге) к северу от среднего течения р. Оранжевой переходят в равнину Калахари, пересекаемой сухими большую часть года руслами рек.
Таким образом, территория страны охватывает несколько климатических зон: на ней можно встретить и высокие горные вершины, и широкие травянистые равнины, характеризующиеся неровным рельефом прибрежные районы и плоские, почти безводные ландшафты потрясающих внутренних просторов, покрытые кустарником степи и радующие глаз холмы и долины юга — в общем, каждая часть страны обладает своим собственным, неповторимым характером.
Климат по преимуществу тропический на севере и субтропический на юге. На плоскогорьях среднемесячные температуры колеблются от 7-10°C до 18-27°C, осадков больше всего выпадает на востоке — 1000-2000 мм в год, меньше всего — на атлантическом побережье (менее 100 мм в год). Сухой период года приходится на зиму (май-сентябрь). Главные реки — Оранжевая (с притоком Вааль) и Лимпопо (на границе с Ботсваной и Зимбабве).
Растительность столь же разнообразна. Флора насчитывает 16 тысяч видов, особенно богата флора Капской флористической области на юго-западе страны (район Кейптауна) — 6 тыс. видов растений, большая часть которых — эндемики. Многочисленны разные виды лилий, ирисов, маков, вереска, алоэ и т.д. Кое-где сохранилось серебристое дерево (семейства протейных), цветок которого стал национальным символом ЮАР. Лесами в настоящее время занято менее 2% территории страны. Небольшие лесные участки с капским самшитом, капским красным деревом, железным деревом, а также подокарпусом и рядом других пород сохранились на южном и восточном побережьях. Большая часть покрыта саваннами — с пальмами и баобабами в Зулуленде, парковыми в Низком Велде, акациево-молочаевыми в Кустарниковом Велде. В Калахари и Кару преобладают опустыненные саванны (с алоэ, молочаями) и пустыни (Кару). Животный мир в первозданном состоянии сохранился лишь в заповедниках и национальных парках. В национальном Крюгер-парке обитают львы, леопарды, слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, антилопы, обезьяны, многие редкие виды птиц, трубкозуб, питающийся термитами (их на юге Африки 150 видов). В заповеднике Хлухлуве многочисленны носороги (в т.ч. белые, ставшие большой редкостью), буйволы, бегемоты, крокодилы, а по берегам озер — разнообразные водоплавающие и околоводные птицы (пеликаны, фламинго, цапли и др.). В Калахари-Хемсбок разнообразны антилопы (более 20 видов). Есть специальный змеиный парк в Порт-Элизабете.
Предыдущая страница | Страница 2 из 15 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.