Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Украина


Национальная кухня

Украина
История
Культура

Своеобразие украинской состоит в преимущественном использовании свинины, сала, свеклы, пшеничной муки, а также в особенностях приготовления — комбинированной тепловой обработки большого количества компонентов блюда. Например, для приготовления борща используют двадцать различных продуктов, чем и объясняются его высокие вкусовые качества и питательность.
Любимым и наиболее употребляемым продуктом является свиное сало, в обжаренном виде, так называемые шкварки, и в виде приправы и жировой основы самых разнообразных блюд. Широко употребляют на Украине каши (пшенную, гречневую, тыквенную), вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, летом — из ягод. Популярны также тушеное мясо с картофелем, украинские битки, нашпигованные чесноком и салом, буженина, тушеная с капустой и салом, крученики. Для украинской кухни характерен широкий ассортимент заправочных первых блюд. Среди них первое место занимают борщи. Их насчитывается до 30 видов (полтавский, черниговский, киевский, волынский, львовский).
Значительное место в украинской кулинарии занимают и блюда из рыбы: карась, запеченный в сметане, рыбные крученики, карп, фаршированный грибами и гречневой кашей, карп, тушенный с луком или в сметане, судак, запеченный с грибами и раками. Из пряностей и приправ используются лук, чеснок, укроп, анис, мята, любисток, чабрец, красный перец; из привозных — лавровый лист, черный перец и корица (для сладких блюд). Из фруктов и ягод, любимых на Украине, можно назвать вишню, сливу, грушу, смородину, арбуз и в меньшей степени яблоки и малину. Наряду с фруктами в современной украинской кухне обильно используют сахар и патоку как в чистом виде, так и в виде составных частей варений, повидла и кондитерских изделий.
Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.