Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Украина


Культура

Украина
История
Национальная кухня

На территории Украины сохранились следы многих культурно–исторических эпох. От времен первобытнообщинного строя дошли остатки жилищ из костей, петроглифы Каменной Могилы (близ села Терпенье в Запорожской области), древнейшие каменные скульптуры; от культуры скифов и сарматов — многочисленные курганы и городища. На полуострове Крым остались руины греческих поселений. Древнерусская культура нашла отражение в вархитектурных памятниках Киева и Чернигова.
К числу шедевров национальной архитектуры относятся сооружения второй половины 17 – начала 18 веков в стиле украинского барокко: Георгиевский собор в Выдубичах и Всехсвятская церковь над Экономическими воротами Киево-Печерской лавры в Киеве, Екатерининская церковь в Чернигове, а также гражданские здания в различных городах Украины, для которых характерна яркая декоративность, пластичность и динамизм образов. Сохранилось немало сооружений 18-19 веков, созданные архитекторами И. Г. Григоровичем-Барским, С. Д. Ковниром, И. Ф. Мичуриным, В. В. Растрелли, Й. Г. Шеделем, А. В. Квасовым. Представлены также архитектурные стили рубежа 19-20 веков: модерн (дом В. Городецкого в Киеве, гостиница в Одессе), неоклассицизм (здания банков на Крещатике, жилые дома на Банковой улице в Киеве, жилые и административные здания в Одессе), неоукраинский стиль (здание полтавского земства, художественное училище в Харькове). Самый известный образец промышленной архитектуры 1920-1930-х годов в Украине – здание и плотина Днепрогэса.
Памятниками культуры являются дворцово-парковые ансамбли в Качановке, Сокиринцах. С особенностями украинской народной архитектуры знакомят музеи народной архитектуры и быта в Киеве, Львове, Ужгороде, Переяславе-Хмельницком.
В них представлены комплексы усадеб, ветряные мельницы, хаты, церкви. Здесь же собраны изделия традиционных украинских ремесел: расшитые полотенца и одежда, керамика (в каждой части страны свои характерные виды гончарного искусства), изразцы для печей, предметы быта. Традиции музыкального и танцевального народного творчества развивают сегодня профессиональные коллективы. Самые известные из них – Капелла бандуристов Украины, Украинский народный хор имени Г. Г. Веревки, Ансамбль танца имени П. П. Вирского, Гуцульский ансамбль песни и танца.
Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.