Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Украина


История

Украина
Культура
Национальная кухня

В первом тысячелетии до нашей эры в Северном Причерноморье существовалши Боспорское и Скифское царства. В 9-12 веках большая часть территории Украины входила в государство восточных славян – Киевскую Русь. Впервые название «Украина» встречается в Киевской летописи под 1187 год. Оно распространялось на Переяславскую, Киевскую и Черниговскую земли. После разорения в 13 веке монголо-татарами, с середины 14 века южные русские княжества оказались под властью Литвы и Польши. На этих территориях в 15-16 веках сформировалась украинская народность. Важную роль в становлении национальной самобытности сыграла организация казаков – Запорожская Сечь (16-18 вв.). Она вела борьбу с крымскими татарами и турками, польскими феодалами. В результате Освободительной войны украинского народа 1648-1654 годов Левобережная Украина воссоединилась с Россией, получив автономию. После победоносных русско-турецких войн во второй половине 18 века были присоединены к Российской империи Северное Причерноморье и Крым. По второму (1793) и третьему (1795) разделам Польши отошли к России Волынь и Подолье. Под властью Австрийской империи оказались Галиция, Буковина, Закарпатье.
Реформа 1861 года ускорила процесс формирования в Украине индустриального общества. Здесь началась промышленная добыча угля, выплавка чугуна, производство сахара, строились железные дороги. В начале 20 столетия значительного уровня промышленного развития достигли Донбасс и Поднепровье. Октябрьскую революцию 1917 года в основном поддержали рабочие Донбасса. Враждебно к большевистскому перевороту отнеслись украинская Центральная Рада, штаб Киевского округа и подчиненные ему войска. В ноябре 1917 года в Киеве Центральная Рада провозгласила независимость Украины. Одновременно в Харькове Всеукраинский съезд советов провозгласил создание советской Украины. В течение января-февраля 1918 большевистские части свергли власть Центральной Рады на территории Левобережной и Правобережной Украины. Но по условиям Брестского мира Украина была оккупирована австро-германскими войсками. Оккупанты сформировали в Киеве марионеточное правительство Украины во главе с гетманом Скоропадским. После поражения Германии в Первой мировой войне, Красная Армия вновь установила на Украине советскую власть. В 1919-1920 годах противником большевиков на Украине были белогвардейские армии генералов Деникина и Врангеля. С притязаниями на украинские земли выступила и Польша. По условиям Рижского мира в составе Польши оказались Волынь и Галиция. Буковина в 1918 была оккупирована Румынией, Закарпатье стало частью Чехословакии. Гражданская война на Украине завершилась в 1921 году разгромом повстанческой армии Нестора Махно.
После оккупации Польши в 1939 году немецкими войсками Западная Украина была присоединена к Украинской ССР в составе СССР. В 1940 году Румыния возвратила СССР Северную Буковину и Бессарабию. Южная, прибрежная часть Бессарабии вошла в состав Одесской области Украины. После окончания Второй мировой войны, Закарпатье также стало частью Украины. Огромные разрушения и человеческие жертвы принесла украинскому народу Великая Отечественная война. Украина была оккупирована немецкими войсками в 1941-1944 годах.
В 1954 году в состав Украины был передан Крым. 26 апреля 1986 году на территории Украины произошла самая страшная техногенная катастрофа 20 века – авария на Чернобыльской АЭС, негативные последствия которой затронули также Россию и Белоруссию. После попытки государственного переворота в СССР в августе 1991 года Верховный Совет республики принял Акт о провозглашении независимости Украины. В декабре 1991 года руководители России, Белоруссии и Украины подписали соглашение о ликвидации СССР и создании Содружества независимых государств. В 1996 принята новая Конституция Украины, введена национальная денежная единица – гривна.
Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.