Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Венгрия


Национальные особенности

Венгрия
Географические особенности
Климат
История
Природные достопримечательности
Культура
Отдых в Венгрии
Курорты
Национальная кухня

Жители Венгрии естественно и органично сочетают в себе здоровое жизнелюбие и практицизм с высокой духовностью и общенациональным романтизмом. Внимательный наблюдатель заметит это. Стоит только походить по Будапешту — красивейшему из городов мира, удобно и уютно устроенному.
Венгрия — страна музыки и танцев. Здесь возникла зажигательная смесь самобытной венгерской музыки, с едва уловимым восточным оттенком, и страстных цыганских мотивов. Присущая ей мелодика прослеживается в творчестве многих европейских композиторов: Гайдна, Бетховена, Шуберта, Брамса. Полное утверждение этот музыкальный стиль получил благодаря замечательным «Венгерским рапсодиям» Ференца Листа. «Альма матер» другого музыкального стиля — тоже Венгрия: оперетты Ференца Легара и Имре Кальмана знают все. Вполне соответствуют зажигательной музыке венгерские парные танцы. Редко кто задумывался, насколько они любимы во всем мире. Попробуйте угадать, чем занимаются на досуге практичные домохозяйки в северной Финляндии ? Хотите верьте, хотите нет — многие из них в свободное время берут уроки венгерского танца. В самой же Венгрии почти беспрерывно проходят многочисленные музыкальные, театральные, танцевальные фестивали и цветочные карнавалы.
Двухтысячелетнюю традицию насчитывает в Венгрии культура бань. По сути, вся страна — это огромный, комфортабельный бальнеологический курорт. Во времена римлян банная культура достигла здесь невиданного расцвета, что подтверждается раскопками Аквинкума, римского города на территории Будапешта. Хотя турецкая оккупация Венгрии в XVI веке причинила огромный ущерб стране, но банная культура не пострадала. Более того, турки — тоже большие почитатели бань — построили новые, получившие высокую оценку современников.
Венгерская кухня подарила миру гуляш. Для нее характерны сытные, гармоничные по вкусу блюда, с использованием красного молотого перца, репчатого лука, томатов, стручкового перца — паприки. В национальном меню много мясных блюд и изделий из теста, но самое знаменитое изобретение — Токайское вино, пользующееся мировой славой. Гёте назвал его «королем вин, вином королей».
Невозможно представить себе Венгрию без красного перца, который, оказывается, завезен сюда только в XVI–XVII веках, в период турецкого господства. Его производство за пределами Турции в то время было строго запрещено, поэтому посевы деликатесного перца держали в секрете, в самых укромных уголках огородов. Торжественное шествие паприки по стране началось только в XIX веке. Наилучшие условия это красивое и полезное растение нашло на Большой Венгерской низменности, где во время поспевания полыхают его плантации.
Предыдущая страница | Страница 7 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.