Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Что посмотреть в Венгрии


Что посмотреть в Венгрии Будапешт, "жемчужина Дуная", входит в число красивейших столиц планеты. Вид центральной части города с панорамой Дуная занесена ЮНЕСКО в Реестр Всемирного наследия.

Исторически Будапешт сложили три района - Пешт, Буда и Обуда, объединенные в тысяча восемьсот семьдесят втором году в один мегаполис. Когда - то римлянами на берегах Дуная было основано городище Аквинкум , что означало обильные воды, а с противоположного берега реки закладывалась крепость Контраквинк. Городок, появившийся на месте городища Аквинкум, назвали Буда. В тринадцатом веке, следом за разрушительным татаро-монгольским нашествием, центр переместился в пределы Крепостной горы, где возведены стены Королевского дворца и защищавшей его цитадели. Будой стали именовать сейчас уже это новое селение, а старое получило имя Обуда, в переводе Старая Буда.

Там, где в древние времена был Контраквинк, теперь красуется Пешт, коммерческий и торговый центр. Будапешт - редкость в мировом масштабе, потому что сразу является курортом, современным мегаполисом и большим портом. Есть в столице уникальные архитектурные достопримечательности, особенно туристы интересуются домом Парламента, дворцом Буда, костелом Матиаса, Рыбацким Бастионом, цепным мостом (старейшим в Будапеште).

У отрогов Вышеградских гор, севернее Будапешта, находится город Вишеград. Из высшей точки развалин крепостных укреплений бывшей столицы Венгрии открывается великолепное панорамное обозрение излучины Дуная.

Во время туристического сезона на этом месте проводят концерты и рыцарские турниры, крепость делают театральной сценой и все обретает средневековую внешность. После турниров в крепостном ресторане "Ренессанс" устраивается обильная рыцарская трапеза под стиль древнего времени.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.