Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Венгрия


Географические особенности

Венгрия
Климат
История
Природные достопримечательности
Культура
Национальные особенности
Отдых в Венгрии
Курорты
Национальная кухня

Венгрия — небольшое государство в Центральной Европе (площадь — 93 тыс км2), по форме отдаленно напоминает эллипс. Его большая ось равна 526 км и ориентирована с запада на восток, малая ось совпадает по направлению с магнитной стрелкой и составляет всего 268 км. Несложная прогулка по окружности эллипса с помощью карты поможет познакомиться с соседями. Страна на востоке граничит с Украиной, Югославией, Хорватией, Словенией, на западе — с Австрией и на севере — со Словакией. Почти посередине Венгрию пересекает крупная водная артерия — Дунай, восточнее протекает вторая по значению река — Тиса; обе — с севера на юг. Их протяженность в пределах Венгрии составляет соответственно 417 и 598 км. Поровну поделили общую площадь страны низменности и горы средней высоты. Большая Венгерская низменность (45 тыс. км2) расположена между Дунаем и Тисой и носит имя Альфельд. Малая низменность приютилась вдоль северо–западной границы страны.
Большую часть правобережья Дуная занимает холмистая равнина — Трансданубия, которую пересекает полоса известняковых гор с платообразными массивами и высотой 400–700 м. Вдоль северо–восточной границы Венгрии протянулись более высокие горы, достигающие максимального значения в массиве Матра. Здесь же расположена наивысшая точка Венгрии — гора Кекеш (1015 м).
Западнее Дуная находится озеро Балатон — крупнейшее не только в стране, но и во всей Центральной Европе, его площадь составляет 590 кв. км. Озеру принадлежит еще один рекорд — оно самое теплое в регионе. В известняковых горах развиты карстовые формы. Особую известность приобрели Северо–Боршодские карстовые горы со знаменитой системой пещер Аггтелек. В отдельных районах среднегорий, местами и в Альфельде, немало горячих источников, частично связанных с поствулканической деятельностью.
Предыдущая страница | Страница 2 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.