Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Великобритания


История

Великобритания
Общие сведения
География
Архитектура и достопримечательности
Национальные особенности
Национальная кухня
Магазины
Так принято
Валюта
Праздники

Хотя до Британских островов и трудно добраться с континента, однако заселены они с глубокой древности. Здесь с доисторических времен добывалось олово, у финикийцев и греков они так и назывались — Оловянные острова. Археологическими раскопками обнаружены стоянки древнего человека эпохи палеолита (40000–10000 лет до нашей эры) в Уэльсе и Дербишире, неолитические памятники (3400–1600 лет до нашей эры) в курганах на меловых холмах Южной и Восточной Англии, в Южном Уэльсе, Глостершире, Норфолке и многих других местах остатки поселений, оборонительных сооружений бронзового и железного веков (вплоть до 450 лет до нашей эры) на всей территории страны. Самый удивительный и известный памятник — Стоунхендж. С ним связано множество легенд — это и обсерватория каменного века и религиозный памятник с жертвенником и чуть ли не космодром пришельцев.
Строители Стоунхенджа не оставили своего имени потомкам. Мы знаем имя их преемников — кельтов. Кельты пришли сюда во второй половине I тысячелетия до н. э. Известно о них в основном из описаний Юлия Цезаря, завоевавшего Британию. Римляне утвердились здесь весьма непрочно, часты были восстания. Однако именно римляне основали многие города, в том числе и столицу — Лондон, тогдашний Лондиний. Завевать все острова римлянам не удалось (да и не нужны им были относительно холодные северные земли). Чтобы отгородиться от варваров с севера, они построили ряд укреплений, самый известный из сохранившихся — Адрианов вал, отделяющий Англию от Шотландии (возведен императором Адрианом в 122–130 годах). Дожили до наших дней городские ворота в Линкольне, ворота в Колчестере, бани в Бате, многочисленные руины римских военных укреплений.
Римляне принесли кельтам христианство и слились с местным населением. После распада Римской империи у кельтов возникли свои королевства. Один из королей, Артур из династии Пендрагонов, прославился не столько как реальное историческое лицо, сколько как герой позднейших легенд. До сих пор в легендах Артуровского цикла исследователи разыскивают историческую истину. С Артуром связаны памятные места в Корнуэлле, его предполагаемая могила (разграблена в Средние века) находится в Гластонбери. Кельты уступили в VI в. завоевателям англам и саксам — народам германской группы. Англосаксы (на севере страны к ним присоединились еще и юты) вскоре приняли крещение. Причем не от кельтов, а от присланного из Рима Августина. Августин стал первым архиепископом Кентерберийским и при нем началось строительство главного собора. И доныне архиепископ Кентерберийский — примас Англиканской церкви. Аглосаксы основали несколько королевств, то объединявшихся между собой, то враждовавших. Их границы в общем совпадают с границами исторических графств. Агло-саксонский язык — основа современного английского. Среди легенд саксов известна легенда о короле Лире, позднее использованная В. Шекспиром. От саксов сохранился также эпос «Беовульф», недавно экранизированный в Голливуде (у нас он шел под смешным названием «Биоволк»). В Шотландии, Ирландии, Уэльсе и отчасти в Корнуэлле сохранялось кельтское население.
И викинги не обошли «добрую старую Англию» своими набегами. Для англичан все пришельцы с севера были датчанами. Долгое время они выплачивали викингам дань — «датские деньги». Король Альфред Великий (ок. 849-900) объединил страну и прекратил выплачивать деньги датчанам. Однако после его смерти датчане вернулись. Король Кнуд I Могучий объедини Англию со странами Скандинавии. Тесные связи с викингами сохранялись и позднее. После смерти бездетного короля Эдуарда Исповедника (1066) о праве на престол заявили три претендента: от англо-саксов — Гарольд, от викингов из Норвегии— тоже Гарольд (женатый, кстати на одной из дочерей Ярослава Мудрого), от Нормандии — Вильгельм. Войска Вильгельма, переплыв Ла-Манш, сразились с англо-саксами и Англией начала править династия Плантагенетов. Эти короли говорили по-французски и в английский язык проникло много французских слов. Даже знаменитый Ричард Львиное Сердце не говорил по-английски.
Предыдущая страница | Страница 4 из 12 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.