Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Великобритания


Общие сведения

Великобритания
География
История
Архитектура и достопримечательности
Национальные особенности
Национальная кухня
Магазины
Так принято
Валюта
Праздники

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии состоит из четырех исторических национальных областей: Англии (39 графств и 7 метрополитенских графств), Уэльса (8 графств), Шотландии (9 районов) и Северной Ирландии (26 округов). Особый режим установлен для острова Мэн и Нормандских островов. Великобритания возглавляет Содружество наций (до 1947 года называлось Британское Содружество наций), созданное в 1931 году. Великобритания — конституционная монархия. Глава государства (а также глава Содружества) — королева Елизавета II. Законодательная власть в стране принадлежит монарху (чисто формально) и парламенту, состоящему из палаты общин и палаты лордов, фактическая власть сосредоточена в руках правительства, возглавляемого премьер-министром. За власть фактически борются две партии — консерваторов и лейбористов. Неизменным вниманием пользуется королевская семья.
Население Великобритании — 59,4 млн. человек, преимущественно англичане (80%), а также шотландцы, валлийцы (коренные жители Уэльса), ирландцы. Стабильность и благополучие страны привлекают многочисленных иммигрантов из разных частей света. Хотя получить британское гражданство очень непросто, в большинстве крупных городов существуют целые кварталы, заселенные индийцами и пакистанцами, китайцами, выходцами из арабских стран. Безусловно, на первом месте здесь Лондон, который по своей космополитичности едва ли не о обогнал Нью-Йорк. Большая часть населения сосредоточена в наиболее промышленно развитых южных и центральных районах Англии, где расположены крупнейшие города — Лондон (ныне — агломерация, именуемая Большим Лондоном), Портсмут, Саутгемптон, Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Лидс, Шеффилд. Великобритания относится к числу высокоурбанизированных стран, где доля городского населения составляет свыше 90%.
Большинство англичан принадлежат к англиканской государственной церкви (одна из крупнейших ветвей протестантского христианства), в Уэльсе также много католиков и методистов. Развивается в Англии и Православная церковь. Пустующие храмы англикан в ряде местностей передаются православным. Новая православная церковь построена в Оксфорде.
Предыдущая страница | Страница 2 из 12 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.