Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Что привести из Египта


Имена фараонов в Древнем Египте всегда писали в картушах – прямоугольных или овальных рамках. В любом ювелирном магазине Египта вы можете приобрести картуш, на котором будет выбито ваше имя древнеегипетскими иероглифами. Такой сувенир станет отличным талисманом. Популярностью у туристов пользуются ароматические масла. Именно эти эссенции являются основой неповторимых французских ароматов. Вот только известные парфюмеры держать в секрете пропорции смешивания запахов, а вот египтяне с удовольствием поделятся с вами всеми секретами. Во многих мусульманских странах продается кальян, но египетскую «шишу» принято считать классическим кальяном.

Такой сувенир – великолепный способ расслабиться в домашней обстановке, вспоминая о своем экзотическом путешествии. Кроме этого, кальян станет замечательно украсит любой интерьер. Также как и 5 тысяч лет назад, сегодня популярны амулеты в виде жука-скарабея. Он является символом страны. Египтяне считают, что такой амулет приносит его обладателю удачу, счастье и гармонию.

Что привести из Египта

Такие амулеты делают из самых разнообразных материалов, но самыми красивыми являются украшения из серебра, золота, оникса и бирюзы. Неизменным атрибутом во многих лавках является корзина с высохшими пучочками травы. Это растение носит название «каф Марьям», что в переводе значит «рука Марии». На первый взгляд может показаться, что это обычная сухая трава, но стоит ее на пару дней поставить в вазон с водой, как она оживет и порадует глаз маленькими голубыми цветами. Бытует мнение, что «каф Марьям» способна приносить успех в делах. Также отличным сувениром привезенным из далекого Египта могут стать различные изделия с чеканкой. Чеканкой художественно украшают тарелки или кальяны. Магазины чеканки можно посетить в Старой Хургаде.

Будьте внимательны! Далеко не все египетские фигурки стоит покупать. Местные жители считают сфинксов, саркофаги, пирамидки и шакалов символами смерти. А также из Египта запрещается вывозить кораллы и ракушки, являющиеся национальным достоянием страны.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.