Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Красное море — жемчужина Египта


Следует отметить, что Красное море уникально по своей природе. Расположенное в тектонической впадине, оно является самым чистым морем на Земле. В Красном море богатейшая фауна, чем оно обязано в первую очередь чистоте воды. Так, к примеру, известным фактом является то, что кораллы, столь популярные среди туристов, не обитают в загрязнённых водах. Кроме того, вода в этом море всегда теплая и достигает в летний период 27 градусов. Коралловые рифы по праву можно назвать достоянием Египта.

'КрасноеДело в том, что эти крошечные существа, являясь морскими беспозвоночными существами, накапливают кальций в стенках своего тела. Отмирает организм, но его твердое тельце никуда не девается. Как раз наоборот: на нем нарастают все новые и новые колонии кораллов. При этом за десятки и сотни тысяч лет сменилось столько поколений кораллов, что образовались огромные известковые столбцы, которые и образуют структуру кораллового рифа. Форма этих столбцов иногда бывает весьма причудлива — это и сетки, и шарообразные структуры, и формы грибов. Цвета коралловых колоний также многообразны и варьируются от синих до желтых.

Коралловый риф, как правило, формирует целый отдельный мирок, обитателями которого являются самые разнообразные морские беспозвоночные, а также рыбы. Не зря экологи присваивают коралловому рифу звание экосистемы. Многообразие расцветок рифа, произрастающих там водорослей, обусловило яркие расцветки его остальных обитателей. Это нужно чтобы можно было лучше прятаться от многочисленных хищников. Слился по цвету со столбиком рифа — и проплыл мимо тебя грозный хищник!

Кроме кораллов в Красном море водится масса разнообразных жителей. Голоторуии, крабы, креветки, морские звезды, морские ежи, офиуры, разнообразные морские черви, гребневеки, медузы — это далеко не полный список беспозвоночной фауны. Потрясающее видовое разнообразие ихтиофауны, а также дельфины и другие гидробионты призывают дайверов со всего света поплавать в ласковой акватории Красного моря. А прекрасный сервис и комфортабельные отели способствуют замечательному отдыху.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.