Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Географические особенности Греции


К наиболее крупным островам относятся такие объекты как: Икария, Крит, Тасос, Кефаоиния, Лесбос, Родос и другие. Стоит отметить, что береговая линия Греции с учетом ее остров, имеет в длину более 15 тыс. километров. Однако основную территорию страны составляет ее материковая часть, прилегающая к Албании, Македонии и Болгарии – на севере, к Турции – на северо-востоке. В Греции, площадь которой равна 132 тысячам квадратных километров, проживает чуть более 11 миллионов людей, из которых 95% — коренные греки. Что касается рельефа страны, то стоит уделить внимание тому, что почти 2/3 ее территории охвачены горами и плоскогорьями. Высшая точка страны – небезызвестная гора Олимп, высота которой достигает почти 3 000 метров.

Географические особенности Греции

Несмотря на скалистый ландшафт, Греция является обладательницей лесов, в которых можно найти кипарис, сосну, бук и даже грецкий орех. Из числа растительных культур экономического значения наиболее популярен табак, оливки, виноград и естественно – цитрусовые. Среди представителей животного мира Греции наиболее распространены: шакал, лиса, дикий кот, кабан, медведь, рысь. Потенциальным туристам стоит учесть тот факт, что в Греции обитает многочисленное количество змей, к счастью, в большинстве своем они неядовитые. Мягкий средиземноморский климат и красочные побережья Греции делают ее крайне привлекательной для туристов. Географическое расположение Греции является очень удачным с точки зрения экономического и торгового развития. Пересечение морских торговых путей, еще в древние времена придало Греции авторитет на мировой арене. Изысканная греческая культура и богатая история, способствовали созданию чудеснейших исторических памятников.

Чего стоят лишь Афинский Акрополис, Византийский музей, Археологический столичный музей. Практически каждый город этой страны может похвастать своими достопримечательностями, которые, безусловно, заслуживают внимания многочисленных туристов. Из памятников природы наиболее известен национальный парк Каньон Самария.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.