Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сан-Марино


Сан-Марино





Географическое положение
Природные условия. Климат
Экономика
История
Культура
Сан-Марино - столица
Национальная кухня
Праздники

Сан-Марино (Республика Сан-Марино, Repubblica di San Marino) — одна из трех самых маленьких (после Ватикана и Монако) стран мира. Претендует на звание самой старой республики в мире, основанной Святым Маринусом (в честь которого и названо государство) в 301 г. н. э. Сан-Маринцы гордятся своим традиционным гостеприимством. Сегодня это независимая, демократическая и нейтральная республика, верная древним традициям.
Население 27 тыс. человек (2000), около 15 тыс. граждан Сан-Марино проживает за пределами страны — в Италии, Франции, США и Аргентине. Официальный язык — итальянский. Верующие — католики. Официальный календарь — григорианский. В Сан-Марино употребляется также собственный, местный независимый от остального мира календарь, ведущий начало с 301 г. н. э., со дня основания республики. Согласно этому календарю здесь до сих пор XVII век.
Страница 1 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.