Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сан-Марино


Экономика

Сан-Марино
Географическое положение
Природные условия. Климат
История
Культура
Сан-Марино - столица
Национальная кухня
Праздники


Уровень жизни в Сан-Марино и объем производства на душу населения сравнимы с итальянскими. 50% от всех доходов Сан-Марино дает туризм. Ежегодно страну посещает более чем 3,3 млн. туристов. Сельское хозяйство не является больше ведущей отраслью экономики Сан-Марино, но никаких признаков снижения его производства нет. Развито земледелие (пшеница, кукуруза, ячмень, оливки), виноградарство и садоводство (каштаны и южные фрукты). Развито также мясомолочное животноводство, свиноводство. Разводят шелковичных червей и пчел. Основные сельскохозяйственные товары — вино и сыры.
Основными отраслями экономики являются банковское дело, электронная промышленность и виноделие. В Сан-Марино находятся филиалы итальянских машиностроительных и других фирм. Имеются предприятия текстильной (шерстяные и трикотажные изделия), цементной, бумажной, кожевенной, металлообрабатывающей, химической промышленности. Традиционные отрасли ремесла Сан-Марино — производство изделий из стекла, майолики, металла, керамики, фарфора и мебели. Важным источником доходов Сан-Марино является выпуск почтовых марок и сувениров (в том числе специальных сан-маринских монет с 1972 г.). Электроэнергия поставляется из Италии.Сан-Марино не обладает месторождениями минеральных ресурсов. Ранее велись разработки строительного камня и серы, но и они прекратились к настоящему времени.
Внешние связи Сан-Марино осуществляет через город и порт Римини. Между Сан-Марино и Италией поддерживается автобусное и автомобильное сообщение. Сан-Марино связан с итальянским портом Римини автомобильной и электрифицированной железной дорогой. Летом между Сан-Марино и Римини курсируют пассажирские вертолеты. Сан-Марино состоит в таможенном и почтовом союзе с Италией. Италия ежегодно выплачивает Сан-Марино компенсацию за отказ от доходов, связанных с таможенными пошлинами, радио- и телецентрами, игорными домами. Валюта: евро.
Предыдущая страница | Страница 4 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.