Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сан-Марино


Природные условия. Климат

Сан-Марино
Географическое положение
Экономика
История
Культура
Сан-Марино - столица
Национальная кухня
Праздники


Сан-Марино расположено в северо-восточных предгорьях Тоскано-Эмилианских Апеннин. Рельеф страны низкогорный, холмистый. Высшая точка гора Титано (Monte Titano) (739 м), с нее открывается панорама побережья Адриатического моря, отстоящего на 19 км. Бассейн небольших рек Ауза и Марано, текущих в Адриатическое море, и реки Сан-Марино, впадающей в реку Мареккья. Климат субтропический средиземноморский. Мягкая прохладная зима, теплое солнечное лето, однако суточные амплитуды температур значительны, а зимой иногда выпадает снег. Осадков 800-900 мм в год. Субтропическая растительность.
Административно-территориальное деление. Политическое устройство
В административном отношении территория Сан-Марино разделена на 9 округов-муниципалитетов (замков), которые соответствуют старым поселениям республики. Столица — Сан-Марино (4,5 тыс. жителей). Другие города: Серравалле, Борго-Маджоре, Фаэтано, Кьесануова, Монтеджардино, Фьорентино, Доманьяно, Аккуавива.
Сан-Марино — парламентская республика. Высший орган государственной власти — однопалатный парламент (Большой генеральный совет) в составе 60 депутатов, избираемый населением на 5 лет; каждые 6 месяцев 2 депутата назначаются «капитанами-регентами», которые возглавляют исполнительную власть и на которых возложены функции главы государства. Вступление в должность происходит 1 апреля и 1 октября. С древних пор сохранился «Аренго», или Ассамблея глав семейств. Во времена Средневековья Аренго был органом верховной власти. Сейчас его функции свелись к направлению в адрес капитана-регента петиций, касающихся важнейших вопросов жизни государства.
Судебную власть осуществляют так называемые «комиссионеры по административным и гражданским делам и по уголовным делам». Высшим судебным органом в ряде случаев выступает административный трибунал, учрежденный в 1989 г. и сменивший политически зависимый совет из 12 присяжных. Конституция принята 8 октября 1600 г., Закон об избирательном праве в 1926 г. Вооруженные силы представлены силами общественной безопасности численностью 50 человек. Обязательной воинской повинности нет, но все граждане в возрасте от 16 до 55 лет могут призываться или добровольно вступать в особые воинские подразделения, предназначенные главным образом для официальных церемониалов, а также для защиты правопорядка.
Предыдущая страница | Страница 3 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.