Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сингапур


Сингапур

Сингапур
Географическое положение
Природные условия. Климат
Природные достопримечательности
Административно-территориальное деление. Политическое устройство
Экономика
Краткая история
Национальный музей
Национальная кухня
Праздники

Сингапур (Singapore) — столица государства Сингапур, один из крупнейших торгово-промышленных, финансовых и транспортных центров Юго-Восточной Азии, крупнейший экспортер азиатского каучука.
Малайское селение Тумасик («Морской город») благодаря своему удачному месторасположению на острове стало перекрестком торговых путей и местом встречи торговцев из Индии, Китая, Сиама (Таиланда) и индонезийских государств. В XII в. селение превратилось в крупнейший торговый центр Юго-Восточной Азии, а с 1299 г. стало называться Сингапуром. В своей истории Сингапур не единожды служил яблоком раздора во взаимоотношениях между соседними государствами и часто переходил из рук в руки. В 1275 г. остров был атакован войсками яванского короля Кертанагары, в 1349 г. — военными кораблями Сиама. В 1377 г. Сингапур, игравший большую роль в торговле малайских государств, был разграблен и сожжен войсками индонезийской империи Маджапахит. После этого на острове долгое время не было постоянных поселений, он служил лишь прибежищем для пиратов. Возродившийся и процветающий город был вновь разрушен уже в начале XVII в. европейцами — его сожгли португальцы, завладевшие Малаккой. Городу вновь понадобилось почти 200 лет для возрождения. 28 января 1819 г. на остров высадился Томас Стэмфорд Раффлз, губернатор английской колонии на Суматре и представитель Ост-Индской торговой компании. Он довольно быстро оценил стратегическое положение Сингапура, и остров был взят в аренду английской Ост-Индской компанией у султана Джохора. В 1824 г. по англо-голландскому договору были признаны права Англии на Сингапур. Сингапур с великолепной гаванью превратился в ведущий порт Малаккского пролива. Более сотни лет Сингапур был главной военно-морской и торговой базой Великобритании на юге Азии, «восточной жемчужиной британской короны».
В XX в. Сингапур был объявлен морской цитаделью британской обороны на Тихом и Индийском океанах. По периметру, главным образом на острове Сентоза, была построена целая система крепостей, фортов, бетонных укреплений, оснащенных дальнобойными орудиями, способными без труда разнести в клочья любой вражеский корабль, который имел бы неосторожность подойти к Сингапуру. С тыла город прикрывала почти 400-километровая полоса непроходимых малайских джунглей, контролировавшаяся британцами. Но именно оттуда и прошли японские войска. Сопротивление островитян длилось чуть больше месяца, непрекращающиеся бомбежки уносили ежедневно тысячи жизней. В феврале 1942 г. британцы сдали Сингапур японцам, которые переименовали его в Сёнан («Свет юга») и превратили в «тюрьму» для военнопленных из Европы и Австралии. Вновь британцы высадились на острове в сентябре 1945 г., но сингапурцы не забыли, как позорно и без какого-либо серьезного сопротивления их город был отдан жестокому врагу.
Много лет спустя Сингапур сохраняет очертания, заданные Стемфордом Раффлзом, и состоит из резко контрастирующих районов: центральный (колониальный) и деловой кварталы, чайнатаун (Chinatown) и Маленькая Индия (Little India), малайский район (Malay Village). В богатых зеленью административном и деловом центре, а также европейском (колониальном) районе, которые застраивались по регулярному плану (с 1819 г., архитектор Т. Раффлз и др.), преобладают эклектические сооружения XIX в. и образцы современной архитектуры. Вход в устье реки Сингапур из залива сторожит каменный Мерлайон (морской лев) — мифическое существо с львиной головой и рыбьим хвостом, являющийся символом города.
Сингапурцы с большим почтением относятся к сэру Раффлзу, считая его фактическим основателем государства. На набережной, на месте его первой высадки в Сингапуре стоит копия бронзового памятника (1887 г., скульптор Томас Вулнер), находящегося на соседней улице перед театром Виктории. Уничтоженный во время японской оккупации в 1942 г. памятник был полностью восстановлен. Хотя все вокруг застроено стеклобетонными небоскребами, в историческом центре Сингапура сохранились практически все колониальные строения XIX в., которые составляют район называемый Паданг (в переводе с малайского — «равнина»). Когда-то это был единственный сухой участок среди болотистых берегов, ставший центром притяжения высадившихся на остров англичан, строивших здесь свои дома. Старейшее здесь — старое здание Парламента (1825 г., архитектор Джордж Коулмен). Это строгое здание служило резиденцией шотландского торговца Джона Максвэлла, потом здесь располагался местный суд, а с 1965 г. размещалось народное собрание. Новое здание Парламента построено неподалеку от старого, с торцевой стороны. Перед старым Парламентом возвышается бронзовый слон, установленный в честь визита дружественного сиамского короля Чулалонгкорна (Рама V, 1868-1910), принятый от него же в дар. Имя Стэмфорда Раффлза увековечено и в названии построенного в 1887 г. в колониальном стиле «Раффлз-Отеля» (патриарха азиатских гостиниц), одного из самых шикарных отелей Сингапура. А рядом высится один из самых высоких отелей в мире — «Стемфорд» (73 этажа).
На месте бывшего форта стоит Фуллертон, бывший некогда главным почтамтом, ныне — отель. В зданиях бывших правительственных учреждений, носящих название «Эмпресс плейс», расположился Национальный музей. Рядом находятся театр Виктории и концертный зал (середина XIX в.), несколько обелисков, в основном в честь визитов сановных особ и членов королевской семьи.
Посреди зеленой лужайки стоит собор Св. Андрея, построенный в готическом стиле на месте когда-то существовавшей церквушки. Собор Доброго Пастыря (1846 г.) является самой старой римско-католической церковью Сингапура, а армянская церковь (1835 г.) еще более почтенна по возрасту. Прямо перед театром Виктории находится и самый старый в Сингапуре Эдинбургский мост (1868 г.), названный в честь визита сюда герцога Эдинбургского. Сейчас этот мост называют мостом Кавена, в честь последнего индийского губернатора.
Между небоскребами и старыми кварталами каменные джунгли немного расступаются, открывая невысокий зеленый холм — форт Каннинг, или точнее парк форта Каннинг. Здесь когда-то находилось одно из ранних британских поселений и форт. Сейчас это городской парк с гольф-клубом, где любят проводить свободное время сингапурцы. Массивные металлические ворота, караульное помещение и земляные насыпи — единственное, что осталось от форта колониальных времен. А под землей находится прекрасно сохранившийся «Беттл бокс» — английский бункер времен Второй мировой войны, где все выглядит так же как и в роковые дни февраля 1942 г., незадолго до японского вторжения.
«Морской фасад» (Marina Area) Сингапура застроен респектабельными многоэтажными ультрасовременными и не слишком новыми зданиями больших торговых центров, банков, офисов, отелей с дорогими магазинами в нижних этажах. Главная торговая улица Сингапура Орчад-Роуд (Orchard Road — улица Орхидей). Чуть в стороне от Орчард-роуд находится Истана (1869 г.) — официальная резиденция президента Сингапура. Восточнее пролегает старинная Арабская улица, над которой доминирует фантастическое здание крупнейшей в Сингапуре Султан-мечети с золотыми куполами и минаретами.
Дальше — квартал Малая Индия (Little India) — средоточие яркого многоцветия индийской культуры, в котором разместились лавочки с индийскими товарами и храмы Верама Калиаман и Шриниваса Перумал. В северной части города — крупнейший индуистский храм Хинду-Четтар (1984 г.), построенный на месте храма, сооруженного здесь в 1850-х гг. индийскими ростовщиками Четтар. Храм Шакья Муни Будда Гайа называется также «храмом Тысячи огней». За небольшую плату любой верующий может повернуть выключатель и зажечь тысячи маленьких электрических лампочек, которые очерчивают нимб вокруг сидящей фигуры Будды высотой 15 м и весом 600 т.
В западной части города располагается знаменитый Чайнатаун с узкими улицами, старыми домами, совмещенными с лавками и мастерскими ремесленников, местами развлечений в старинных торговых домах (квартал Танджонг Пагар). Здесь же в Чайнатауне находятся старейший индуистский храм Шри-Мариамман (во умилостивление смертоносной богини оспы), который несмотря на небольшие размеры, поражает своим великолепием.
Из буддийских храмов наиболее известный конфуцианско-буддийский храм Тиан Хок Кенг («Храм Небесного Блаженства», 1920-е гг.). К северу от центральной части города есть еще несколько красивых буддийских храмов (Конг-Мен-Сан, Сионг Лим). Недалеко от центра острова расположен буддийский храм Сион Лим (храм Двух Рощ на Горе Лотоса), построенный в 1908 г. двумя богатыми китайскими предпринимателями. Это наиболее грандиозное из всех буддийских сооружений Сингапура. У входа в храм возвышаются внушительные статуи «стражей», охраняющих «врата рая». Прогнутые крыши храма с приподнятыми отвесами, а также его деревянные витые украшения — настоящие шедевры традиционной китайской архитектуры.
Сингапур отличает поразительная, какая-то даже неестественная, стерильная чистота. Улицы словно вымыты зубными щетками. Добиться этого местным властям удалось благодаря безумным штрафам и близким к драконовским законам, направленным на ее соблюдение и поддержание. На столбах в городе висят щиты с изображением руки, бросающей окурок, и чудовищной, по нашим меркам, цифрой штрафа: 1000 сингапурских долларов (500 американских).
Предыдущая страница | Страница 8 из 11 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.