Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сингапур


Краткая история

Сингапур
Географическое положение
Природные условия. Климат
Природные достопримечательности
Административно-территориальное деление. Политическое устройство
Экономика
Сингапур — столица
Национальный музей
Национальная кухня
Праздники

Ранняя история Сингапура неизвестна. Китайским мореходам он стал известен с III в. н. э. Яванские и китайские хроники с VII в. и до конца XIV в. называли остров Темасиком (от яванского «масек» — море). По малайскому преданию, Сингапур был основан в 1299 г. принцем из индонезийского государства Шривиджайя, назвавшим его «Городом льва» (санскр. Сингапура). Известно, что в 1275 г. остров атаковали войска яванского короля Кертанагары, в 1349 г. — военные корабли Сиама. В 1365 г. Сингапур, игравший большую роль в торговле малайских государств, был разрушен войсками индонезийской империи Маджапахит. После этого на острове долгое время не было постоянных поселений, он служил лишь прибежищем для пиратов. В начале XV в. король тайского государства Сукотаи носил титул правителя Сингапура, Малакки и Малайи.
В 1819 г. остров, принадлежавший к тому времени малайскому султану Джохора, перешел к английской Ост-Индской компании (закреплено договором 1824 г.). В 1826 г. Сингапур с Пинангом и г. Малаккой был объединен в английскую колонию Стрейтс-Сеттлментс («Поселения у пролива»). В 1832 г. Сингапур стал главным городом Стрейтс-Сеттлментс, затем Британской Малайи (до 1946 г.), в 1946-1959 гг. одноименной английской колонии.
Месторасположение на торговых путях из европейских государств в страны Дальнего Востока способствовало росту Сингапура и превращению его в крупнейший порт реэкспортной торговли в Юго-Восточной Азии. В начале XX в. Сингапур — крупный центр антиимпериалистической борьбы в Юго-Восточной Азии. В 1920-х гг. Великобритания начала строительство в Сингапуре своей крупнейшей военно-морской базы на Дальнем Востоке (строительство завершено в 1938 г., передана Сингапуру в 1960-х гг.). В 1942-1945 гг., во время Второй мировой войны, Сингапур был оккупирован японскими войсками. В 1959 г. Сингапур стал столицей «самоуправляющегося государства» в рамках Содружества, возглавляемого Великобританией. В 1963-1965 гг. в составе Малайзии. 9 сентября 1965 г. Сингапур был провозглашен независимой республикой.
Предыдущая страница | Страница 7 из 11 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.