Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сингапур


Природные достопримечательности

Сингапур
Географическое положение
Природные условия. Климат
Административно-территориальное деление. Политическое устройство
Экономика
Краткая история
Сингапур — столица
Национальный музей
Национальная кухня
Праздники

К числу природных достопримечательностей относятся как необычные создания неживой природы, так и сохраненные человеком уголки естественной природы и животного мира вблизи суперсовременного города. К первым относится островок Кусу — это священное место для мусульман и таоистов. У последних существует предание: островок некогда был гигантской морской черепахой, превратившейся в скалу, чтобы спасти потерпевших крушение моряков. Поклонники Конфуция ежегодно в девятый лунный месяц совершают паломничество в храм Туа Пеконг, стоящий в центре маленькой лагуны острова.
Лесной заповедник Букит-Тима (Bukit Timah Nature Reserve) — бережно охраняемый пышный девственный тропический лес площадью 81 га находится в черте города Сингапур, в западной его части, близ центра. Заповедник содержит удивительно много видов растений, здесь гнездятся тропические птицы и порхают огромные бабочки. В его центре находится холм Букит (162 м) — высшая точка острова.
Природный парк Сунгей Булох (87 га), расположенный в северной части Кусу, — крупнейший болотный резерват — место отдыха перелетных птиц во время их миграции из Восточной Азии. В Сингапуре есть еще несколько парков. Китайский сад с пагодами и Японский сад камней находятся на западе, возле крупнейшего в Азии культурно-исторического парка «Город Династии Тан» (Tang Dynasty City) — реконструкции Чанъаня, столицы Китая в VII в. Парк форта Каннинг (здесь жили древние малайские короли и построил свое бунгало сэр Чарлз Рафлз, основатель Сингапура) — в центре города, Марина Саус-парк — в южной части города, над морем.
На севере, у водохранилища Селетар, окруженного живописными «джунглями», находятся: Сингапурский зоопарк, насчитывающий 2 тыс. животных, размещенных в ландшафтных загонах; аттракцион «Ночной сафари», где демонстрируются животные более сотни редких видов; крупнейший сад орхидей Мандай — потрясающее многоцветное зрелище.
На западе, неподалеку от «Города Династии Тан» разместился парк птиц «Джуронг» (Jurong Bird Park) — крупнейший (20 га) в Юго-Восточной Азии, в нем насчитывается более 600 видов тропических птиц. Рядом с Джуронгом — «крокодилий рай», где нежатся на солнце 2,5 тыс. крокодилов. В южной части вблизи городского центра на 52 га расположился ботанический сад Сингапура, где много редких видов растений. Он был заложен в прошлом веке ботаником, занимавшимся внедрением каучуконоса гевеи на плантациях британской (тогда еще) Малайзии. Богатство естественной и облагороженной природы можно лицезреть также на островах-курортах Сентозе, Пулау-Убин.
Предыдущая страница | Страница 4 из 11 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.