Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Швейцария


Города

Швейцария
География
Климат
История
Национальные особенности
Природные достопримечательности
Культура
Отдых в горах
Курорты
Национальная кухня

К крупнейшим городам Швейцарии относят Цюрих, Базель, Женеву, Берн, Лозанну, Винтертур и Санкт-Галлен.

Гштаад
Гштаад — небольшой курортный городок (население 1800 человек), расположенный в Оберланде и окруженный Альпами. Один из самых элитных курортов Швейцарии, несмотря на то, что основным гостиничным строением здесь остается деревянное шале. Здесь имеют собственные шале такие небезызвестные личности, как Э. Тейлор, Д. Эндрюс, Р. Мур. В Гштааде проходят престижные мероприятия, такие как открытый теннисный турнир Швейцарии «Ratio» и музыкальный фестиваль, начало которому положил сэр Иегуди Менухин. Курорт располагает горнолыжными трассами (250 км), которые обслуживаются 69 подъемниками. Здесь имеются трассы для равнинных лыж, теннисные корты, площадки для сквоша и гольфа, бассейны и др.

Лозанна
Лозанна — административный центр кантона Во, второй пoслe Женевы по величине и значимости культурный и экономический центр франкоязычной Швейцарии. Население 125 тыс. жителей (с пригородами свыше 250 тыс. жителей). Город расположен на берегу Женевского озера, откуда открываются великолепные альпийские пейзажи. Любители старины получат удовольствие от посещения собора Нотр-Дам, здания ратуши 17 в., дворца Рюмине, замка Сент-Мер (14-15 вв.), церкви Сен-Франсуа (13-14 вв.). Дом туризма на берегу озера и Дворец Болие — центр международных и национальных выставок и конгрессов — как бы определяют границы города, внутри которых развивается оживленная деятельность.
С 1915 Лозанна — место пребывания Международного Олимпийского комитета (МОК), в 1994 она была официально провозглашена олимпийской столицей. Помимо разных учреждений, связанных со спортом (включая несколько международных федераций), здесь находится новый и единственный в мире Олимпийский музей (лучший музей Европы 1995).
Город гордится учебными заведениями: университетом. Политехнической школой (FPFL.), Школой гостиничного хозяйства, международными институтами менеджмента, а также своими исследовательскими центрами. Лозанна — это город-курорт. Располагает прекрасными отелями и санаториями.

Монтре
Монтре называют «жемчужиной» швейцарской Ривьеры. Городок приютился между озером и горами, среди пейзажей удивительной красоты — открываются виды на Альпы и Женевское озеро. Благодаря уникальному микроклимату, местность имеет богатую субтропическую растительность. Здесь можно подняться на горные вершины на специальном поезде, пересечь озеро на пароходе, прогуляться по всегда зеленым набережным, совершить экскурсии в замок Шийон, Грюйер, Лозанну, Гштадт, Церматт, подняться на гору Серван. В городе проходит большое количество фестивалей, летних концертов на открытом воздухе. Здесь богатый выбор казино, магазинов, дискотек, баров и ресторанов, где подают только что выловленную в озере рыбу под знаменитое белое вино кантона Во.
Предыдущая страница | Страница 8 из 11 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.