Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Швейцария


Климат

Швейцария
География
История
Национальные особенности
Природные достопримечательности
Культура
Города
Отдых в горах
Курорты
Национальная кухня

Климат Швейцарии определяется влиянием Атлантического океана на западе и воздействием континентального массива на востоке. С севера сюда вторгаются потоки арктического воздуха, а с юга — влажные и теплые воздушные массы. Характерным для Швейцарии является сухой и теплый ветер — фен, дующий с горных вершин вдоль северных склонов Альп.
Для каждой области Швейцарии, для каждого ее кантона характерен свой пейзаж, свой климат. Если, например, в Андерматте встретишь могучие сосны, снег с дождем и немногословных немецких бюргеров, то, проехав 50 км по Сен-Готардскому тоннелю, попадешь в объятия жарких солнечных лучей, увидишь пальмы и экспрессивных итальянцев. Так что испытать яркие природные и климатические контрасты в Швейцарии можно за пару часов — для этого не надо проделывать многодневные путешествия. В этой удивительной стране встречаются Арктика и тропики: на склонах гор растут мхи и лишайники, а также пальмы и мимозы; в лесах лиственные породы чередуются с хвойными, буки и каштаны — с елями, соснами и лиственницами. Зимой низменности Швейцарии наполнены холодным воздухом, густая пелена тумана окутывает небо. Но над туманом, в горах, ярко и весело светит солнце, привлекая к себе многочисленных туристов.
Поразительное разнообразие ландшафта и большие различия в высоте делают путешествие по Швейцарии интересным в любое время года: весной, в пору цветения, особенно хороши Восточная Швейцария и Швейцарское плоскогорье; летом вас всюду примут многочисленные чистые озера; осенью можно поехать на юг; а зима встретит вас во всей альпийской части Швейцарии блестящим снежным покровом и предоставит прекрасные возможности для занятий спортом.
Предыдущая страница | Страница 3 из 11 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.